Помогите наладить отношения с сестрой

Настя 23.11.2010

Здравствуйте!

Меня зовут Настя,мне 17 лет.

У меня есть родная сестра Катя,ей 16 лет!

В детстве мы отлично ладили,сейчас ругаемся каждый день.совсем ничего не рассказываем друг другу,психуем,бросаемся грубыми словами в адрес друг друга.Живем мы с мамой и бабушкой,еще одна бабушка живет по соседству.Они втроем настраивают нас друг против друга,хотя это происходит не специально.

Выяснилось,что мы с сестрой друг друга не знаем и в нас накопилось много негатива друг другу.Мы хотим помирится и понять друг друга,но для это нужно устранить весь негатив.. у нас это не получается.Мы хотим добиться отношения как у подруг.Мы пробовали узнать друг друга,писали то,что нам не нравится(мне в ней,а ей во мне),но как стать подругами не знаем!

Помогите нам пожалуйста!

 Добрый вечер, Настя.

У Вас с сестрой замечательная разница в возрасте, повода для серьезных разногласий не должно быть. Может причиной ссор и является незнание друг друга? Попробуйте найти вариант, чтобы не ругаться. Напишите  на листочке свои мысли, желания, все то положительное, что касается лично каждого из Вас. Можете написать еще что-нибудь, все, о чем Вам хочется сказать другу! Обменяйтесь листочками, почитайте, подумайте, как уважать и принимать желания друг друга. Откровенный разговор может так же помочь, найдите время и пообщайтесь. Например, можно сходить покушать мороженое, посмотреть кино, чтобы беседа была более открытая. Наколенная атмосфера в доме ни к чему хорошему не приводит, неразрешенные конфликты не уходят в никуда, тем самым вызывая следующую ссору или же приводят человека в состояние нервоза, что тоже имеет свои отрицательные стороны. Старайтесь не конфликтовать, со временем Вы поймете, что самым близким человеком, к которому Вам захочется придти в трудную минуту,  будет  Ваша сестра. Ищите способы примирения, не оставляйте  проблему на потом и все наладится.

Всего хорошего.

Здравствуй, Настя! Одобряю твое стремление найти общий язык со своей сестренкой и стать подругами! И как ты правильно заметила, что негатив мешает этому сближению! Что нужно сделать? 1. Для этого важно - негатив - перевести в чувства? (Скорее всего - это обида, раздражение, злость, разочарование, грусть, вина, месть, зависть; может часть их них или еще есть свои чувства?!) И написать друг другу письма с выражением всех негативных чувств, с их проживанием и выпусканием из себя.., но не отправлять и не передавать друг другу, - а порвать на мелкие кусочки и выбросить, представляя, что вместе с тем как бумага рвется - так же и все негативные чувства измельчаются и растворяясь - исчезают.., одновременно, - обращая внимание на свое дыхание, - с выдохом - выпуская из себя весь негатив... 2. Попросить друг у друга ПРОЩЕНИЯ! Можно в устной форме или в письменной, главное понимая-осознавая, что то, что цепляло в сестренке - это есть (или было) во мне! То, что не хотелось замечать в себе, или, просто напросто - игнорировалось или отвергалось... 3.  Написать друг другу - настоящее письмо-послание, где выделить то, что тебе нравиться в сестренке и в чем ты можешь взять с нее пример, хотя бы пять пунктов! (Это может быть и что-то значительное или маленькое, не важно, главное, чтобы это стало искренним!) И это письмо, после написания, - передать лично в руки друг другу. 4. Не копить свои обиды, а при любом непонимании и не до разумении - прояснить причину и выразить свое чувство от себя ("Мне обидно, когда меня игнорируют в том то и том то..!", как пример), - выслушать друг друга, понять, что у каждой из Вас может быть своя точка зрения, и не зависимо от нее, - с уважением относиться друг к другу! 5. Не ябедничать друг на друга - своим бабушкам и маме, но если грустно, плохо и больно, - подойти и попросить, чтобы пожалели или погладили, что Вам сейчас хочется получить их внимание и ласку! Не стесняться этого, а уметь выразить свою потребность и стать услышанной, так как взрослые бывают часто заняты своими хлопотами и не предполагают, что кроме как накормить и чистенько одеть, - дети нуждаются еще больше - в моральной поддержке и в добрых поддерживающих словах!!! Всего тебе доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуй, Настя!

Отношения сиблингов (родных братьев и сестёр) - штука тонкая и непростая. С одной стороны, сиблинги - самые близкие и родные люди (после родителей), а с другой - это самые настоящие конкуренты. За что конкурируют братья и сёстры? За время и внимание родителей, за статус в семье, за любовь тех же родителей, за их наследство, наконец. А сиблинги одного пола, близкие по возрасту (как ты с сестрой) ещё и за внимание противоположного пола начинают конкурировать, когда для этого приходит время. Самая распространённая ошибка родителей в воспитании сиблингов - это не давать им самостоятельно строить отношения в раннем детстве, вмешиваться в их конфликты, назначать виновных и пострадавших, внушать разные "вредные" шаблоны поведения типа "ты старший, значит, должен уступать младшему". С какого такого перепугу, спрашивается? Как раз-таки в детстве надо давать сиблингам максимум свободы, чтобы они учились сами выстраивать свои взаимоотношения, потому что в этом возрасте они ещё не могут причинить дру другу серьёзный вред (максимум, это шишки, синяки и ссадины в безопасном семейном пространстве, где родители издалека, но внимательно следят за безопасностью детей), а без применения агрессии друг к другу никаких отношений они выстраивать не научатся, потому что агрессия - главный способ обозначать нарушение своих границ другим человеком. А вот агрессия в более зрелом возрасте уже опаснее детской, она может причинить сиблингу серьёзный вред (как физический, так и психологический), а её объём и сила бывают огромными, если в детстве сиблингам не давали выражать её друг на друга. Вот тут и начинаются между братьями и сёстрами серьёзные конфликты, вплоть до рукоприкладства, физической агрессии, или до  полного разрыва отношений (что тоже агрессия, только скрытая). Думаю, что раз сейчас у тебя с сестрой не складываются отношения, то, значит, родители не дали вам с сестрой возможность в детстве научиться их выстраивать. Пока вы были маленькие, они делали это за вас, а теперь, видимо решив, что вы уже взрослые, перестали это делать, а сами вы это делать не умеете. Это жаль, конечно, но ничего смертельного тут нет. Надо учиться сейчас, но уже без родителей, самостоятельно. А начать это выстраивание отношений я бы предложила с задушевного разговора с сестрой, в котором нужно затронуть следующие темы и вопросы:

  • какими бы вы обе видеть ваши взаимоотношения
  • что друг в друге каждой из вас нравится, а что раздражает и бесит (принимать критику спокойно и конструктивно)
  • что каждая из вас  хотела бы получать от сестры, и что готова давать взамен
  • каковы ваши (каждой из вас) ценности в отношении вашей нынешней жизни: парни, наряды, тусовки, школа, планы на жизнь и т.д.

Этот разговор должен быть не спором (чьё мнение лучше), а диалогом, где каждый участник не ставит себе целью переубедить другого, а они оба просто делятся друг с другом своими взглядами и чувствами, чтобы ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ другого. Договоритесь с сестрой о некоторых правилах ваших с ней взаимоотношений. Например, о таком: вы не держите в себе чувства по отношению друг к другу, обязательно их выражаете, но не публично и по возможности корректно, и по существу. И ещё важная вещь: исключите влияние родителей и бабушек на ваши взаимоотношения. Вы, конечно, вряд ли сможете эти вмешательства убрать вообще, но тогда договоритесь с сестрой о том, что вы обе просто будете их игнорировать, а опираться в своих отношениях будете всё-таки на реальный контакт друг с другом, а не на его интерпретации другими членами семьи. Всего вам с сестрой наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Настя, вы пишете:

"Мы хотим помирится и понять друг друга, но для это нужно устранить весь негатив.. у нас это не получается."

Вы ничего не пишете о том,  является ли ваше решение совместным с сестрой, или вы его приняли самостоятельно, без ее согласия. Я про то, что возможно ваша сестра и не думает налаживать с вами отношения?

Если вам все-таки удалось поговорить и это ваше общее решение, то вам полезно понять, что проблема вовсе не в вас, а в тех самых "взрослых", которые как вы сами написали:

"... втроем настраивают нас друг против друга, хотя это происходит не специально."

Ваша проблема не имеет простого решения, как кажется (поговорить с сестрой и все само пройдет). Поскольку вы являетесь "фигурами в чужой игре" и вас используют, как мне кажется, каждый из "взрослых" в своих целях, то тут не может быть простого выхода из ситуации.

Вам полезно понять одно - вы тут не при чем!

Вы просто втянуты в конфликт (скорее всего скрытый конфликт) между взрослыми. Поскольку они, по каким-то причинам, не ведут открытую вражду между собой, им удобней втягивать вас с сестрой в свои отношения. И таким способом выражать свою неприязнь друг к другу.

Это НЕ ЧЕСТНАЯ ИГРА со стороны взрослых. Я уверена, что вы сможете это понять, поскольку вы достаточно взрослые девочки. Если не сможете выйти из этой игры самостоятельно, обращайтесь за помощью.

Удачи. Марина.