Боюсь идти в колледж!

Мария 09.08.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет и я поступила в колледж. Проблем в школе не было ни с учёбой, ни с одноклассниками, ни с учителями. За словом в карман не лезу. Но я боюсь идти в колледж. Меня немного пугают перемены. Вдруг я там ни с кем не подружусь? Мама с папой меня успокаивают что, если мне что то не понравится, то я смогу вернуться в школу. А мне очень сильно хочется учиться в колледже. Но чем ближе первый день учёбы, тем мне страшнее. Что делать?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

Человеку свойственно бояться в незнакомых ситуациях. Вы только представьте, что все ребята, которые пойдут в этот колледж тоже бояться, только все в разной степени, у каждого свои страхи. Если у вас все было хорошо в школе и с учебой, и в отношениях с одноклассниками и учителями, значит, можно предположить, что и в колледже у вас тоже все сложится. Как я поняла,в основном вы беспокоитесь за то, чтобы найти в колледже друзей. Это действительно очень важно. При первом знакомстве значительную роль играет ваш настрой: к чему больше вы готовитесь - доброжелательно и приветливо искать человека, с кем вам приятно будет общаться, или же вы уже сейчас готовитесь к тому, что в колледже не встретите интересных людей и вообще вам сразу же придется от кого то защищаться. Как я поняла из ваших слов, защищаться вы умеете - "за словом в карман не полезете",значит, в обиду себя не дадите. В конце концов, правы ваши родители, если не сложится у вас в колледже, можно всегда вернуться в школу. Потому что у вас сейчас одни представления о том, какова учеба в колледже, на самом деле может все быть по другому. В любом случае, все понять и оценить вы сможете, только когда начнете учиться.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Мария. Ваша тревога очень понятна. Мы все очень переживаем, когда собираемся что- то менять в жизни или оказываемся в незнакомых местах. Для нас очень важно, как нас примут, какое впечатление мы произведем на людей. Да и вообще, любые перемены- это прыжок в неизвестное. С подобными переживаниями вы все встретитесь в колледже. И, конечно, не известно, удастся ли Вам найти близких друзей. Но если Вам, Мария, так важно учиться именно в этом колледже, Вам обязательно удастся найти друзей по интересам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Мария! Ваша тревога абсолютно естественна. Каждый раз, когда в нашей жизни значимые перемены – нам свойственно волноваться. Возможно, когда Вы пошли в школу после детского сада, Вы тоже переживали.

Мария, то, что у Вас в школе не было проблем ни с учёбой, ни с одноклассниками, ни с учителями – хороший знак. По Вашим словам, Вы – человек общительный.  Так что большая вероятность, что всё у Вас в техникуме будет благополучно.

Просто людям свойственно переживать в состоянии неопределённости. Когда Вы обычно 1 сентября ходили в школу, то встречались с теми же одноклассниками, с теми же учителями, и только школьная программа была новой. А сейчас нового много – сам техникум, одногруппники, преподаватели. Это волнующе и вместе с тем интересно.

Я помню, когда пошла в институт – тоже волновалась, и по тем же вопросам: подружусь ли, смогу ли достойно учиться. Всё обошлось наилучшим образом, и я с удовольствием вспоминаю студенческие годы.

Мария, любой человек испытывает страх. При этом важно идти в этот страх, не избегать его, и тогда преодолевая мы становимся сильнее и увереннее. От всей души желаю Вам хорошей адаптации в техникуме. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново