Как помочь маме?

Ирина 08.08.2013

Здравствуйте. Моей маме 60 лет, в прошлом году они развелись с отцом(ему 56 лет)по причине того, что всю совместную жизнь он пил и материл,обзывая и унижая маму.Женского счастья у нее не было, она никогда не считала себя красивой и желанной. Вышла замуж в 35 лет, не по любви а как говорится "вот и встретились 2 одиночества" мой отец тоже её не любил. Сейчас у мамы началась сильная депрессия-она не видит смысла жизни.Отец стал искать себе новую пассию. Для своих лет он отлично выглядит, всегда держит спортивную форму.О нем я даже не переживаю, а вот мама...Одна она жить совсем не хочет. оч. боится одиночества,с ним жить-он не хочет. Так же у неё есть мы я и моя старшая сестра, у нас свои семьи и дети. Видя постоянные ссоры родителей мы в раннем возрасте покинули отчий дом. Жить с мамой достаточно сложно, т.к. у неё оч.властный характер. Старшая сестра находится в оч.натянутых с ней отношениях, а мне оч.жаль маму. Не знаю как ей помочь,оч.хочу чтоб она была счастлива, но боюсь предложить ей совместную жизнь, потому что мне кажется что моя личная жизнь разрушиться из-за этого, потому что я не смогу расслабиться и буду нервничать...даже не смогу позаигрывать с мужем при ней... что мне делать? я маму просто теряю, она плачет каждый день и думает что никому не нужна...

Киселевская Светлана Владимировна

Вашей маме 60 лет - и это уже могут быть возрастные изменения.
Плюс еще "сильная депрессия", с отсутствием смысла жизни.

Все это говорит о том, что желательно Вашу маму проконсультировать у психиатра для назначения медикаментозного лечения.

Рушить же Вам свою личную жизнь из-за мамы не имеет смысла.
Так как никто не оценит Вашей жертвы, а жизнь у Вас одна.
Даже если Вы будете проводить 24 часа с Вашей мамой и постоянно уделять ей внимание, ее состояние не изменится, так отсутствие смысла жизни и ощущение своей ненужности - это восприятие Вашей мамой окружающей жизни.
И пока она сама не захочет что-нибудь менять в своей жизни, никто извне не в силах ей помочь.
Прием медикаментов может облегчить ее состояние.

Поможет работа с психологом, но вряд ли в таком возрасте мама захочет обращаться к специалисту.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алёхина Елена Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Попробуем понять, как можно помочь маме, а для этого разберемся в какой помощи она нуждается.

Каждый возраст дает подходящее время для определенного рода занятий.  В 60 у человека наступает время завершения начатых дел.

Дочки выросли. Пенсия заработана и позади непростая  жизнь полная подчинения тому, что надо делать. Но осталось много желаний, и простых радостей в которых себе отказывала и на которые не было времени.

То в чем нужно помочь Вашей маме - это научиться любить себя, заботиться о себе, получать удовольствия, и радоваться простым вещам.  Природе. Свободному времени.  Вкусной еде.  Хорошей книге или фильму. Общению.

Вашей маме нужно учиться делать то, что хочется, а для этого учиться слышать себя.

Как Вы можете ей в этом помочь?

1. Поговорите с ней о том, что у нее на самом деле сейчас много свободы. И она может ей распорядиться себе на радость.

2. Ходите с ней вместе на прогулку, в театр или в кино. Обсуждайте с ней новости, что происходит в городе. Ходите к ней торжественно в гости и просите что-то приготовить, что у нее хорошо получается.

3. Женщины в ее  возрасте собираются вместе и поют, танцуют,  помогают в приютах для бездомных животных, в церкви. Занимаются садом, огородом, цветами, ВНУКАМИ.  Тем, что в радость.  А еще ездят в дома отдыха по бесплатным или льготным путевкам, ходят в походы выходного дня, музеи, занимаются йогой и.. продолжите список.

4.Побуждайте маму к активности, а не лейте над ней и вместе с ней слезы. Разговаривайте с ней.

5. Купите маме три четыре позитивных подходящих популярных  книг по психологии.  Купите ей планшет,  запишите на компьютерные курсы, если она еще не пользуется интернетом.

Познакомьте ее с сайтом "Все психологи".

6. Не ожидайте, что мама начнет порхать бабочкой после одного разговора. Будьте терпеливы, позитивны и внимательны.  Вам важно понять, в каком направлении мама будет готова сделать свои первые самостоятельные шаги и поддержать ее в этом.

7. Постоянно внутри себя думайте о маме в позитивном ключе.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва