Жить прошлым

Аля 23.11.2010

Жить прошлым

Добрый день! Подскажите пожалуйста как избавиться от воспоминаний и желаний вернуться в прошлое.Проблема заключается в том что где то 1,5 месяца назад я расталась с женатым человеком, мы встречались приблизительно 3,5года. Естественно можно понять что это были не нормальные отношения, мне очень очень мало уделялось времени,в принципе даже он меня не уважал и не ценил. Вытирал об меня ноги,постоянно мне делал больно.Это были не нормальные отношения, у меня и так была низкая самооценка, а рядом с ним упала вообще к нулю. Случилось так что я решила ему просто позвонить, мне ответили кратко я занят,перезвоню завтра. На следующее утро он звонит мне с обвинениями зачем я звонила и еще на рабочий телефон и вообще он говорил не звонить ему на тот номер и тд.(хотя не разу такого не говорилось) и вообще у него такой скандал дома устроили и все спрашивал зачем ему это все нужно! На что я сказала что меня больше не существует и попросила мне никогда больше не звонить. Так мы растались. За эти 1,5 месяца я работала над собой и своей самооценкой и все в моей жизни началось налаживаться, я наконец то начала просыпаться без чувства боли в душе и осознания что я не достойна ничего. Я наконец то начала любить себя. И тут как снег на голову он позвонил, сначала уверял что это просто звонок,который не несет никакой обязанности, расспрашивал меня что я ,как дела чем занимаюсь итд.После моих кратких ответов пожелал мне удачи, Через час снова позвонил и сказал что хочет меня увидеть завтра,на что я сказала будет день,будет пища. На следующий день он не позвонил, и так уже 4 дня. А я не отказала ему сразу вот теперь сижу и жду его звонка как идиотка. Начинаю из за этого жить ожиданиями и прошлым. Подскажите как с этим справляться. Потому что отношения с ним я возобновлять не хочу это мучительные но все таки жду его звонка.Помогите

Здравствуйте, Ася!

Ваши отношения длились 3,5 года. Это достаточно большой срок, чтобы за 1,5 месяца полностью вычеркнуть человека из своего сердца, из своей памяти. Но Вы побороли эту зависимость, Вы работали над собой, над своей самооценкой, Вы стали жить дальше, Ваша жизнь стала налаживаться, Вы научились радоваться новому дню. И вот вновь на горизонте появился  этот человек.... Так бывает. Ведь он перестал дополучать то, что получал от ваших взаимоотношений. Что именно я не знаю, можно только строить гипотезы: может преданность, может повышение собственной значимости за счет Вас... Да мало ли что... Но не это главное. Это его проблемы. Более важно в этой ситуации, что хотите Вы для себя? Какой видится Вам Ваша собственная жизнь?   Может ли дать Вам это бывший МЧ?!  Вы хотите переживать те унижения, которые испытывали в прошлых отношениях? Нет?! Тогда не боритесь с прошлым, лучше возьмите тот опыт, который Вы получили благодаря этим отношениям и идите вперед. Помните о своей цели. Я верю, что у Вас все получится. Удачи!