Как найти работу по душе?

Мария 23.11.2010

Здравствуйте!Мне 24 года,замужем,детей нет.По специальности юрист,закончила институт в 2009,но не смогла найти работу по специальности и устроилась паспортистом на время.Летом (в августе)уволилась с работы(не устраивала зарплата,сама деятельность слишком примитивна и скучна).Чувствую в себе энергию заниматься более полезным и сложным делом,успешно взаимодействовать с людьми,решать проблемы,иметь динамичную работу.Хочу реализовать себя в работе и самоутвердиться.Но не могу найти работу.Заметила,что это бьет по самооценке - я стала бояться ходить на собеседование к потенциальным работодателям,кажется,что жизнь проходит впустую,что я никто и ничего не добьюсь.Я готова работать и не по специальности,главное,чтобы меня работа "зацепила" и я с удовольствием шла на нее.Готова учиться еще,если потребуется.Подскажите, как мне не отчаяться в поиске работы?Как скорее ее найти?Я стою на учете в Центре занятости,но там нет подходящих вакансий. Как удовлетворить это чувство что я способна на большее и добиться успеха?

Мария, это  действительно, сложно – искать работу. Не случайно, потеря работы считается серьезным стрессом, соизмеримым даже с разводом и смертью близкого человека. Поэтому важно признать – да, это у меня сейчас сложный период и не зря я переживаю, важно разрешить себе переживать. Но в то же время и сказать – я знаю, чего я стою и чего хочу и поэтому я готова ждать – ждать, когда я найду именно СВОЮ работу. Но чего хотите именно Вы? Что, если искать работу под себя, а не под работодателя? То, что Вы пишете о себе – довольно убедительно, в этом чувствуется Ваша сила, уверенность. Но Ваши потребности сформулированы  как официальное резюме, а не как подлинное желание. Что за работа может стать одним из смыслов вашей жизни? Для какой работы Вам не жалко тратить день за днем? Чем Вы хотите заниматься в своей жизни? Возможно, когда Вы точно определитесь чего именно хотите, работа как раз появится. А нынешняя задержка, возможно, связана с тем, что поиск происходит не только во внешней жизни – на рынке труда, но и внутри вас, в душе. И пока он не закончен. Удачи Вам в этом!