Я перестала есть

Евгения 23.11.2010

Дело в том, что мы с семьей пол года назад переехали жить в Лондон. Вы, наверное, можете себе представить,каково это. С того момента у меня внутри начались проблемы. Я начала мало есть, ну это скорее была моя инициатива больше. Конечно легко все скинуть на стресс и тому подобное, но это не тот случай. Конечно, другой язык, другой менталитет, все по-другому.

Постепенно я перестала есть пищу вообще. Питалась соками, сейчас же я пью только воду, и не могу остановится. Из-за этого стала слушать музыку, которую никога в жизни бы не начала слушать в другой ситуации. Можете себе предствить девушку, голодающую, обозленную на весь мир, соушающую психоделическую транс-музыку от которой мозги выносит, которая втихоря режет себе руку ножем. Я не пью, курю много,и иногда адже употребляю накотические средства. Каюсь. У меня навязчивая идея похудеть, и я это понимаю. Или не понимаю. Не будь я такой идиоткой, давно бы это все прекратила. Дома уже хорошие отношения. Вне дома тоже. Я не знаю что со мной, мне кажется я схожу с ума. Я изнуряю себя спортом и голодом, но при этом не вижу в зеркале не единого улучшения. Может это болезнь какая-то? Я не понимаю. Мне кажется мне нужна помощ врачей, больше морально,чем физически. Дома никтоне имеет понятия о моем самочувствии, слишком хорошо скрываю , ну и при том что я всегда была не очень то общительная, не вызываю подозрений. Я не хочу что бы моя мама узнала об этом всем, у нее слабое сердце.

Я за нее очень переживаю, но при этом не могу остановится.

Прошу вас помочь советом, сейчас это мне надо как никогда раньше. Спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, Вам моральную помощь важно. чтобы оказывала мама, а не врачи. И для чего вам переживать ЗА маму ("я за нее очень переживаю, но при этом не могу остановится (в чём остановиться?)". Вы переехали в другой город, естественно, стресс. Где папа? Маме что, не нравится новый этап жизни? Вам самой-то нравится или на Родине было лучше? Про что дролжна не узнать мама? Про наркотики и про то, что режете себя, что не едите и хотите умереть? Когда умрете, мама все равно узнает и ей от этого будет тяжело и больно. С больным сердцем люди живут десятилетиями и умирают от язвы... А хотите умереть - это Ваш выбор!

 Евгения, спасибо за вопрос.

Пожалуйста, не медлите, обращайтесь за помощью к специалистам по месту жительства. У Вас целый букет проблем: анорексиянаркотическая зависимость и self-harm. Курение тоже немалая проблема для здоровья, но на фоне ваших проблем - это меньшее из зол.

Само- собой разумеется, что причиной стал Ваш переезд и в основе лежит проблема с психологической адаптацией к новому месту жительства, то есть внешний фактор. Однако Ваш внутренний фактор - Ваши свойства личности и характера тоже сыграли свою роль. И теперь, когда ситуация как будто изменилась к лучшему во внешнем мире, Вам приходится переживать негативные последствия тех изменений, которые произошли с Вами на внутреннем уровне.

Как Вы попали в ситуацию зависимости от своих вредных привычек, несложно понять. Некоторые люди в силу своих психологических особенностей переживают стресс, не борясь активно с внешними обстоятельствами, но направляют негативную энэргию (агрессию) на саморазрушение.

Иногда такое саморазрушение скрывается под маской самосовершенствования, например, не едят, чтобы иметь хорошую фигуру или постоянно ложатся на косметические операции, чтобы изменить свою внешность. Такие люди зависимы от чужого мнения и им хочется быть принятыми в обществе.  Они ставят для себя высокие планки, имеют высокие ожидания, не могут удовлетвориться тем, что есть и в результате попадают под зависимость.

Они продолжают самосовершенствоваться таким образом даже тогда, когда для этого нет нужды и когда самосовершенствование перерастает в саморазрушение. При этом они не позволяют себе думать иначе- им легче наказать себя, чем перестроить свое мышление, свое восприятие себя.

Включается автоматическая реакция и человек оказывается в замкнутом кругу. Это форма негативной адаптации и ответная реакция на стресс. Вам нужно учиться новым формам позитивной адаптации, нужно перестраивать свое мышление, свое восприятие и свое поведение. И будет лучше, если с Вам будут опытные специалисты, которые изо дня в день работают с людьми с таким же проблемами как и у Вас.

 На каждую Вашу проблему существует специальная терапия. Поэтому в идеале Вам нужны специалист по проблеме с питанием и специалист по наркотической зависимости. С проблемой self-harm ситуация в Англии обстоит хуже, но эта проблема может разрешиться сама, если Вы начнете предпринимать шаги по лечению анорексии и наркотической зависимости.

Если Вы не хотите говорить маме, то можете поискать на интернете организации, где помощь оказывают анонимно и бесплатно. Я не знаю Ваш возраст. Но было бы хорошо, если бы Вы начали с GP, запишитесь на прием к своему врачу и расскажите ему/ей о своих проблемах. Доктор подскажет Вам, куда и к кому Вам следует обратиться.

Пожалуйста, отнеситесь серьезно к своей ситуации и принимайте шаги по ее разрешению незамедлительно. Если Вы беспокоитесь за маму, то не пускайте ситуацию на самотек. Ведь рано или поздно мама все узнает и будет страдать от того, что Вы ей не рассказали и что она не смогла Вам во время помочь. Я думаю, что Вам лучше открыться маме - покаяться, ведь это грех по отношению к маме, не только к себе. Мама дала Вам жизнь, заботится о Вас, растит и лелеет, как величайшую драгоценность. А Вы скрытно разрушаете то, что она любит и ценит больше всего на свете -  свою дочь и свою надежду на нее, на будущее своего ребенка.

Когда у Вас будут свои дети, Вы поймете, что родители любят своих детей больше себя. Подумайте о том, как Вы сейчас обижаете свою маму и что Вы творите за ее спиной. Вы не только себе руки режете - Вы режете и ее руки. Вы истощаете и ее голодом, ведь Вы - это самая ценная и любимая часть мамы: кровь от крови и плоть от плоти.

Если Вы откроетесь маме, то Вам будет стыдно продолжать такой образ жизни, который Вы ведете сейчас. Вам нужно будет меняться и обратной дороги у Вас не будет. С другой стороны, мама сможет Вас поддержать как никто другой в такой ситуации. Кто, если не мама, переживает за Вас всей душой и верит в Вас?

Подумайте обо всем этом и сделайте выводы, примите решение как взрослый человек, который способен взять отвественность не только за себя, но и за своих близких.

С уважением,

                       Ольга.