Как научить человека смотреть на мир с позитивом?

R 07.08.2013

Как научить человека смотреть на мир с позитивом и во всем искать "+"?Мой любимый человек не любит шумные компании, вечеринки, дни рождения, праздники в целом. Сходить свадьбу для него целая проблема. Он видит в этом лишь напряжение, трату денег, дурацкие конкурсы и пьяные рожи и идти никуда не собирается. Я же, наоборот, хочу пойти повеселиться, отдохнуть, поздравить новобрачных, порадоваться за них, ведь вся атмосфера будет пропитана любовью, потанцевать наконец.

Я светлая, открытая, коммуникабельная, а он закрытый, в своем мире. Как его выводить постепенно из этого состояния? Мой любимый соглашается, что это ненормально быть асоциальным, но ему скорее комфортно так. Как поступать мне? Жертвовать своими желаниями и оставаться с ним дома? Как прийти к компромиссу и какой компромисс в этой ситуации можно найти, если я за шумный веселый отдых, а он за спокойный, ведь отдыхать мы хотим вместе...

Здравствуйте.

Как найти компромисс? Искать его. Но помнить, что компромиссное решение должен искать не только он по отношению к Вашим желаниям, но и Вы по отношению к его.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день! (Как научить человека смотреть на мир с позитивом и во всем искать "+"?). Можно попробовать через призму своего восприятия, говорить ему, что Вас приводит в восторг и почему, что Вы чувствуете при этом, как Вас это вдохновляет.....  Да, все люди разные, Вы веселая и легкая на подъем, а Ваш молодой человек чуть другой..... Так устроен мир, все познается в сравнении. Я из написанного понимаю, что Вашего парня такая жизнь устраивает, но не устраивает Вас. Что здесь можно сделать? Поробовать узнать о его жизни до Вас больше информации. Что могло произойти в его жизни такого, что он стал затворником, какие события происходили? И может тогда Вы по другому посмотрите на его поведение. Как поступать Вам? Жертвовать своими желаниями? Тогда у меня к Вам вопрос.  А как Вы вообще чувствуете себя рядом с ним?

Если у Вас есть обоюдное желание отдыхать вместе - значит у Вас есть и ресурс найти тот самый компромис, который устроит Вас обоих! Ищите и пробуйте!

Удачи!!!

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана