Как жить дальше после операции на сердце сына?

Юлия 06.08.2013

Здравствуйте ув. Психологи!

Мой малыш получил диагноз порока сердца еще на 21 недели беременности. Мне сказали так : " порок и сложный, и простой.Операция необходима в первые 7 дней жизни, иначе он умрет. Если операция пройдет хорошо, ваш ребенок станет здоровым, обычным ребенком, если нет то......." операция прошла удачно. Сынуличка здоровый и счастливый ребенок. Мы пролежали в больнице около 1,5 месяца и справились. Я сидела с ним и днем ночью звонила в реанимацию. Я чуть не умерла от страха, что его потеряю. Но всё прошло благополучно. Поехали домой. Начались страшные колики, которые длились до 6 МЕС. Потом он один раз захлебнулся молоком. Да так, что чуть не умер. Как я его спасла, я не помню....помню его синее лицо и то, что он умерал. ..вобщем все обошлось, а мои руки тряслись еще пол дня. Потом вдруг он начал плохо спать и это длилось до 11 месяцев. Он просыпался за ночь по 20 раз иногда больше иногда меньше.. так что я не успевала уснуть в промежутках. ... никто, здесь из врачей, не мог мне сказать, почему..и с операцией это не связано, говорили они. Дошло до того, что я теряла сознание и мой терапевт посоветовал ложиться с ребенком в больницу на его обследование.. только я обо всем договорилась, он НАЧАЛ СПАТЬ! !!! ВСЮ НОЧЬ НЕ ПРОСЫПАЯСЬ. !!! И так до сих пор. Сейчас солнышку год и 3 месяца.. НО! !!!! Мои проблемы перешли к мужу. Он не может смириться с новой мной...что я так дрожу и боюсь за сына. Наши отношения решаться с каждым днем. Он стал чужим. И я иногда даже думаю, что легче было бы одной. Нет ...я про него не забыла. Я постоянно к нему лезу...он отталкивает...я отлично выгляжу...примерно, как модель., так чтобы вы поняли, но мы стали чужими. Он говорит ты стала другой,-тут тише ...там осторожней.... чересчур мама...!!!! И уходить от меня не хочет. Для меня это все трудно. Я так устала от всего. Я хочу жить, но что-то мешает. Может я помешалась на страхе а ребенка? Недавно он упал, когда муж с ним гулял. И разбил губу до крови, я чуть не разорвала мужа в клочья...в переносном смысле. Обругали его и сама с себя испугалась. Подскажите что мне делать? В каком направлении у меня проблемы? Куда мне обратиться? Заранее очень благодарна?!

Здравствуйте Юлия, вы прошли сложный период болезни сына и перенесли его операцию,которая благополучно завершилась для него и вас. Но... вы так и остались в режиме постоянной тревоги и страха за жизнь ребенка,ваш материнский инстинкт находится включенным,как будто опасность еще не миновала и вы находитесь в напряжении 24 часа в сутки. Во первых,это состояние напряжения забирает всю вашу энергию и вы устаете сами, во вторых, вы не принимаете сына как здорового и уже полноценного малыша, а это приводит к повышенному вниманию к нему и контролю за ним. В третьих, каждый раз,думая,что с ним вот вот что то случиться,вы тем самым невольно сами притягиваете к себе эти ситуации (Недавно он упал, когда муж с ним гулял. И разбил губу до крови....он один раз захлебнулся молоком. Да так, что чуть не умер.)  ,ведь вы  наверняка уже знаете о том, что наши мысли материализутся довольно быстро. Теперь о том,что ваш муж говорит вам ,что вы другая. В вашем поведении сейчас больше материнского,родительского поведения, об этом и говорит ваш муж. То ,что вы ночью можете к нему приставать,не говорит о том,что вы не изменились(Нет ...я про него не забыла. Я постоянно к нему лезу...он отталкивает...я отлично выгляжу...примерно, как модель.). В вас мало женщины, и это происходит потому,что вы неусыпно тревожитесь за сына, а это не что иное как материнское поведение. Предлагаю вам успокоиться, отойти от прошлого,где вы пережили операцию сына на сердце  и уже отпустить ее,так как все это уже прошлое,а не настоящее. В жизни у каждого из нас могут быть непредсказуемые события,и находиться постоянно в боевой готовности их встретить во всеоружии намного больше приносит  психологическую травму от ожидания,чем от самого события,которое нельзя предугадать с точностью. Рекомендую пройти курс терапии у психолога, который поможет вам снять ваше напряжение и страх за здоровье вашего сына. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны