Как разобраться в себе, и что дальше делать?

Анастасия 11.05.2013

Уважаемые психологи меня зовут Настя и мне скоро будет 14 лет. Я бы хотела, чтобы вы помогли мне разобраться в себе и понять как дальше жить.

1.У меня было 4 друзей, они были мальчиками, мы отлично с ними общались. До тех пор пока я не перестала общаться со своим лучшим другом, с которым знакома 8 лет. Он вел себя ужасно, он предал меня. И я перестала с ним общаться. И все остальные тоже перестали со мной общаться. А у нас была такая веселая жизнь, мы все время встречались и гуляли. Сейчас у них новая компания, новые девочки-друзья и мне как-то тоскливо, я наверное живу прошлым.

2.Я дружила с девочкой, по имени Арина. Я ее предала, она меня простила. Мы дружили, но она была хитрой и гадкой, в плане общения, мне это не нравилось. И я перестала с ней дружить. Сейчас у нее отличное занятие, занимается футболом, много подруг, и т.д А мне опять тоскливо, у нее все стало отлично.Я всегда смотрю ее новые фотографии и наверное завидую, даже иногда плачу.

3. У меня есть двоюродная сестра, по имени Катя. В данный момент ей 18 лет, уже почти 19. Она стройная,красивая, умная и уже зарабатывает большие деньги.Все её любят. На самом деле она не такая и пушистая, курит, все время тусуется и нахально врет. Она меня стесняется, я это вижу. Когда мы ходили в кафе, она сфотографировала меня и свою родную сестру, по отдельности. Выложила только фотографию своей родной сестры. А меня как-будто бы и не было.

Еще у меня очень много комплексов, я считаю себя толстой. На рост 1.63 я вешу 55-57 кг. Грудь у меня большая, когда я с мамой искала себе бюсгалтер, мы не нашли, правда мы заходили в один магазин, инканто. Я расплакалась в примерочной. А потом плакала дома. Потому что никто нас с мамой не принимает нормально. Ее двоюродный брат, не позвал ее даже на свадьбу своего сына, хотя двух других сестер позвал. Я стала такой нервной и истеричной, плачу по каждому поводу. Из-за того, что живу в деревне, мы редко куда выбираемся, родители каждый день работают. Эти вечные проблемы мне надоели. У всех все как у людей.

Я хочу наконец доказать всем, что я лучшая. Хочу разобраться в себе. Перестать завидовать, плакать все время и комплексовать. Помогите мне пожалуйста!

Настя! Зависть-это недовольство собой, это неприятие себя, как личности,это нелюбовь к себе. Что делать? Полюбить себя! "Возлюби ближнего своего, как самого себя!" Сначало , нужно возлюбить себя, зауважать, начать доверять своему мнению, и только затем вы сможете принять и других людей! А значит полюбить их, принять! Начните свое духовное развитие. Свой духовный путь. Вам есть за что себя уважать? Вспомните свои самые маленькие и самые большие достижения! Чему вы научились за свою жизнь? Что вы умеете? Что вы прочитали, посмотрели, сделали? В вас , обязательно! есть изюминка. Посмотрите на себя внимательно, покопайтесь в себе и найдите! Вы Божье создание! Вы единственная и неповторимая девушка! Вы не имеете права обращаться с собой плохо! Вы ясная звездочка! Когда вам станет интересно наедине с собой, тогда люди будут в вас заинтересованы!

ПРИТЧА ПРО ОБИДУ

 Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живет на воле и никого не трогает. Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может СЛУЧАЙНО попасть в тело любого человека.

 Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.

 Зверёк начинает кричать человеку:

 “Я нечаянно попался! ВЫПУСТИ меня! Мне здесь темно и страшно! ОТПУСТИ!”

 Но люди давно разучились понимать язык животных.

 Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она МАЛЕНЬКАЯ – это лучший способ распрощаться с ней.

 Но есть такие, которые НИ ЗА ЧТО НЕ ХОТЯТ ЕЕ ОТПУСКАТЬ!!! Они сразу называют её СВОЕЮ и НОСЯТСЯ с ней, как с писаной торбой. ПОСТОЯННО думают о ней, заботятся…

 А ей все равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход , но так как у нее всего один глаз, да и зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк.

 Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что НЕ ВЫПУСКАЕТ обиду!!

 А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет.

 И человек ЧУВСТВУЕТ ЭТО. То там заболит, то здесь…

 Но не выпускает человек ИЗ СЕБЯ обиду. Потому что привык к ней.

 А она КУШАЕТ и РАСТЕТ… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и ГЛОЖЕТ.

 Так и говорят: “Обида гложет”.

 И в конце концов прирастает к чему-нибудь В ТЕЛЕ человека и против своей воли становится ЕГО ЧАСТЬЮ.

 Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает РАСТИ…

 И невдомёк человеку, что ТОЛЬКО И НАДО — взять и ОТПУСТИТЬ обиду!!!

 Пусть живет в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без нее ЛЕГЧЕ живется…

 Обида — это состояние души. А ДУША — колодец, из которого мы пьем. Спокойное восприятие без раздражений и обид — дело тренировки и расставления акцентов.

 И, по сути, мы САМИ принимаем решение БЫТЬ обиженными.

 И когда в очередной раз вы захотите обидеться, ПОДУМАЙТЕ: -

 -ТАК ЛИ УЖ ПРИЯТНО ЖАЛЕТЬ СЕБЯ И БЫТЬ ЖЕРТВОЙ?

 Хищник ВСЕГДА ЧУВСТВУЕТ СЛАБОГО И НАПАДАЕТ ИМЕННО НА НЕГО....

 Не зря в народе говорят: «НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ».

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград