Как избавиться от самовнушения болезни?

Андрей 05.08.2013

Мне 17 лет и вот последние недели три у меня постоянные нервные срывы, потому что я прочитал в интернете про болезнь, симптомы которой у меня начали проявляться. Моя мама не выдержав, что я постоянно нервничаю отвела меня на УЗИ, врач проверив тщательно сказала, что ничего не видит. Меня это успокоило всего на два дня, потом меня обратно начали преследовать симптомы, страхи, нервные срывы ... Что вы б могли посоветовать в даной ситуации? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Извините, Андрей!

Вы описали только свои симптомы, и ничего не рассказали о себе, своей жизни и своих отношениях с близкими. Поэтому никакого совета вам дать не могу. Лучшее, что вы можете сделать, обратитесь к психологу и пройдите у него ряд встреч для укрепления вашей личности.

Такие переживания, как вы пишите, бывают именно в вашем возрасте, когда человек должен взрослеть и брать на себя ответственность, а он этого подсознательно боится.

Вам нужна психологическая помощь, чтобы вы почувствовали себя уверенней.

В худшем варианте симптомы могут перерасти в психосоматическое или в психиатрическое заболевание. Доверьтесь родителям, получите согласие на прохождение курса психотерапии у психолога в Николаеве (желательно аналитического направления).

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев