Не могу разобраться в себе, очень нужна помощь!

Вероника 22.11.2010

Я уже просто не знаю, что делать. У меня несколько вопросов и я очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь.

У меня уже 3-4 года проблемы с лишним весом. Не 5-7 килограмм, а 20 килограмм. И это серьезно при росте 162 см. Я осознаю, что нужно перестать есть сладкое каждый день и тому подобное, но я продолжаю. Худею на 3-4 килограмма и все по новой. Еда заменяет радость. Может быть дело в том, что у меня нет пока никаких радостей в жизни? Никаких положительных эмоций...

Я часто раздражаюсь на других людей, хотя понимаю, что это из-за злости на себя. Когда меня люди просят помочь, я раздражаюсь. Хотя, опять же, я понимаю, что должна помочь, в этом нет ничего такого. Я нетерпелива и я просто не представляю как мне эту нетерпеливость убрать. Мне хочется чтобы весь процесс похудения был быстрее, чтобы все люди делали то, что я хочу быстрее.

Часто, вставая на весы мне хочется чтобы каждый день было меньше на килограмм, хотя я понимаю, что это невозможно. И я сдаюсь.

Что мне сделать чтобы уговорить себя не сдаваться? Что мне сделать чтобы помогать другим людям и быть терпеливой и не раздражаться?

А также я просто не представляю кем работать в будущем и где? Я сейчас учусь в 11 классе. Я думала, что смогу работать менеджером, но не уверена, что смогу. Я не уверена в личных качествах для этой работы, хотя она меня очень привлекает. Для этой профессии важны лидерские качества, верно? НО, я не лидер. Я вообще могу быть разной, я и есть разная. Я один человек в школе и другой дома. Я могу относиться к одному и тому же человеку по-разному, "Я" домашняя - могу критиковать этого человека. "Я" школьная - могу общаться мило с этим человеком как-будто ничего и не случилось, как-будто я так всегда к нему относилась. Я не могу найти себя. Отстоять свою точку зрения и она не всегда существует.

Я организованна, ответственна и пунктуальна. Я очень люблю путешествовать. Мне очень нравится кино и сериалы. И часто когда я смотрю их очень хочется оказаться на месте какого-то героя.

В общем у меня не получается разобраться в самой себе. Когда пытаюсь, то получается какой-то бардак. В школе одна личность, дома другая. С профессией не могу определиться, так как то, что мне нравится, возможно не подойдет мне из-за того, что, возможно, не обладаю какими-то качествами. Не получается похудеть, не хватает силы воли что ли. И часто раздражаюсь, нетерпеливость. Вот эти проблемы решить совсем не получается.

Я буду очень Вам благодарна, если вы мне хоть с чем-нибудь из вышеперечисленного поможете.

Я действительно запуталась и это сводит меня с ума :( Просто не представляю как все это распутать.

Заранее огромное спасибо за совет и за потраченное время.

Вероника.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! В Вашем возрасте многие и многие люди сталкиваются с подобными трудностями (поверьте, в моем опыте масса таких случаев - и проблема лишнего веса - а это в целом проблема самоспринятия и самоотношения! проблемы повышенных требований к окружающим - как проекция своих чувств и эмоций; проблема открыто выражать свои чувсвта и эмоции - сначала осознавать; проблемы профориентации...) - но все эти проблемы решаемы!!!! По поводу веса - это в целом вопрос принятия себя - т.е. какая Вы есть Вы себя не воспринимаете - но ведь даже +15 кг.  или -15 кг. - это все равно Вы - а вот какая Вы - вот это для Вас загадка! С одной стороны Вы понимаете, что Вы всегда разная, но охарактеризовать себя сложно! Да, возможно еда для Вас как получение приятный эмоций, которые Вы не можете получиться во вне (либо же как способ "заесть" проблемы) - но таким образом Вы все больше и больше вгоняете себя в замкнутый круг! И Вам важно не только научитсья осознавать для самой себя, и чувства и проблемы, но и научитсья их принимать, а также озвучивать - это поможет Вам увидеть реальность, а не убегать от неё!!! да, возможно сначала трудно с этим столкнуться, но когда знаешь и что тебя окружает и что нужно менять, то и действовать проще!!!! а вопрос воли также тренируется - НО маленькое НО - все это зависит только от Вас - только Вы можете начать движение и помочь себе - сделайте шаг на встречу себе!!! А проблема профориентации также можно решить для самой себя - можно пройти методику профориентации (расширенную - по тематикам: личность, мотицаия, способности) - это поможет Вам увидеть все свои реальные стороны и результат вплоть до выбора специальности! Вероника, если все-таки решитесь помочь себе и разобраться как в самой себе, так и с выбором дороги - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Вероника! На Вашем пути встретились трудности, Вы не знаете на что направить свои силы. Раньше во многом Вас направляли родители, жизнь была простой и понятной: надо учиться, заканчивать школу. Все так делают, поэтому сомнений не возникало. Вроде бы не возникало. На самом деле сомнения тоже были, и это показывает Ваш лишний вес. Набор веса означает глубокое внутреннее ощущение недостатка собственной значимости в жизни. Ваше мнение мало что значило, Вы катились по накатанным рельсам. Сейчас, когда Вы заканчиваете школу, одни рельсы кончились, надо выбирать новый путь. Выбор этого пути уже больше зависит от Вас. У Вас есть страх, что выбор может быть неправильным, что Вы не справитесь. Этот страх есть у всех. Его надо преодолеть, сделать свой выбор и принять ответственность на себя. Я этого захотела и постараюсь добиться. Если я хочу быть менеджером, то я попробую им стать. У меня не хватает вроде бы лидерских качеств, но все же они есть и их можно развивать. Я хочу себя испытать. Смогу ли я что-нибудь сделать сама. Например, выбрать учебное заведение и поступить туда. Чтобы сделать выбор, необходимо отказаться от миллионов других возможностей и это грустно и нелегко. Но если выбор сделан, надо направить силы на его осуществление. Там будет еще возможность куда-нибудь свернуть, если окажется, что этот выбор не так уж хорош, и ВСЕ ЭТО В ВАШИХ СИЛАХ. Направьте сейчас свои силы на самоопределение, а не на борьбу с лишним весом. Возможно, энергия, накопленная в лишнем весе понадобится Вам для этого.