Фотография его бывшей девушки, которая умерла

Даша 04.08.2013

Я не знаю как в себе разобраться, потому что тема очень щепетильная, и лишний раз мучить вопросами я не хочу ни себя ни его. У моего парня была девушка, но она к сожалению умерла во время их отношений, и спустя 5 месяцев мы с ним познакомились. Я как-то не задумывалась с начала, почему так скоро у нас начались отношения? А сейчас я задумалась, спустя год. Мы даже с ним ни разу не ругались никогда, потому что я не люблю кричать или ругаться просто так. А тут такая тема у меня в голове засела, а слёзы остановить не могу. Неужели я ему нужна только что бы унять депрессию, или отвлечься? В голову то я ему не смогу залезть. А если спросишь, то может сказать что я говорю бред. Поводом таких мыслей стали фотографии на телефоне и в новом планшете. Ладно в телефоне, потому что он уже давно и удалять фотографии которых там туча, я думаю лень. Но в новый планшет, где ничего не было. Не вижу логики. абсолютно никакого мысленного объяснения. Что мне думать в этой ситуации? как поступить??

Даша, добрый вечер:)

Вы не пишите, по какой причине умерла бывшая девушка Вашего МЧ. По молодости ваших лет могу предположить, что это случайная внезапная смерть. Он был не готов к этому... Он не имел возможности закончить отношения (об этом говорят фотографии).

Вы познакомились через несколько месяцев после ее смерти.

В среднем период горевания о потере длится год плюс минус какое-то время. Если горевание затянется, то Вашему молодому человеку может помочь обращение к психологу очно, завершение прошлых отношений  - это возможно.

Я не знаю как Вы сможете донести эту информацию до Вашего МЧ, если сможете - здОрово! Незавершенные ситуации отнимают много энергии от сегодняшнего дня, рассказав о том, что психолог в Кургане в данной ситуации может ему помочь - Вы сделаете для него и для себя хорошее дело. Речь не идет о том, что он должен ЗАБЫТЬ или предать, убрав фотографии, погибшая девушка будет жить в его памяти как что-то  хорошее, светлое, ценное в его жизни. Речь идет только о завершении тех отношений для него (есть специальные психологические техники для этого, поищите психолога  гештальт-терапевта).

Ваши отношения длятся год... Неужели за это время Вы не поняли как именно к Вам относится МЧ? Вы ревнуете к мертвому человеку? Вы не уверены в себе?

Вы вместе, вы молоды - не омрачайте свои отношения недоверием, не додумывайте за него, не ищите подвоха...

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Алёхина Елена Васильевна

Даша, здравствуйте.

Прежде чем что-то делать, давайте попробуем понять, что происходит.

Ситуация, когда любовные отношения завершились в связи со смертью одного из возлюбленных - кардинально отличается от обычного расставания по типу "разругались - разбежались".

Когда люди расстаются, перед этим  между ними происходит разрыв душевной связи.  И боль от разрыва отношений они переживают перед расставанием - ссорятся, ругаются или молча страдают. А потому, когда уже,  наконец, физически расстаются, это уже воспринимается по большей части как облегчение даже.

В том случае, когда любимый человек умер - это совсем другое дело. А когда умер в столь молодом возрасте тем более.  То, что испытывает оставшийся жить человек - это  шок.  И переживают его люди очень по-разному. До многих не сразу доходит, что произошло. Это способ защиты, чтобы справиться с внезапно обрушившимся горем.

Судя по тому, что Вы пишете, Ваш молодой человек переживал свою потерю примерно так.  Спустя пять месяцев  он еще, не вполне даже осознал,  что произошло....

И если Вы хотите быть с этим человеком, то Вам очень важно понять, что часть его души принадлежит той, которой уже нет в живых. И Вам это принять.  Вам нечего с ней делить. Вам не за что с ней бороться. Пусть  даже и двадцать и тридцать лет спустя он будет хранить ее фотографии... А главное,  он всегда будет хранить в памяти ее образ. И с каждым годом этот образ будет только наполняться романтическим ореолом. Именно так это и бывает.

 Как с этим жить?  Так и жить. Признать безоговорочно его право помнить ее всю жизнь и никогда не ставить вопрос: "я  или она".     Потому что этот вопрос полностью абсурден.  Вы живая, а она нет.  Бывшая возлюбленная  и умершая возлюбленная - это не одно и то же. Поразмышляйте над этим.

То, что будет в Вашей жизни с молодым человеком зависит только Вас.

  Мудрости Вам и любви

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйуте, Даша! Вы - ЕГО НАСТОЯЩЕЕ! ОНА - ЕГО ПРОШЛОЕ!  и живет он настоящим и сейчас Вы сами себе додумываете и накрчиваете себя ТОЛЬКО ВЫ, - это ВЫ НЕ верите в настоящее, это Вы считаете, что Вас нельзя любить, что Вы только для того, чтобы отвлечься - причина НЕ в молодом человеке, а в Вас самой!!! ВАМ нужно принять себя, только тогда Вы сможете принять и его - увидеть его чувства, принять ТО,что ТА девушка была в его прошлом - это ЕГО часть жизни которую он никогда не сможет забыть и это НЕ значит, что ОН НЕ может любить в настоящем и ВАШИ мысли ОН исправить НЕ может! это ВАМ важно и нужно научиться любить себя, тогда Вы сможете принимать любовь и от партнера!!!