Ребенок отказывается читать в 9 лет

Наталья 03.08.2013

Здравствуйте! Моя дочь отказывается читать в слух. Учится в 3 классе. Интеллект развит нормально, отклонений нет, но читает из рук вон плохо. У нее уже развился комплекс, в классе самый низкий уровень. Несмотря на то, что дома ее заставляем читать, никогда не стыдим, ситуация не меняется. Не хочется усугублять проблему. Семья полная, относимся к ней с уважением, не конфликтуем. Подскажите, как мне действовать и к кому обращаться? Где искать причины? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Наталья

Не хочется делать поспешных выводов, поскольку информации о вашей дочери и семье недостаточно.

То, что мы с вами можем сейчас сделать - это только гадать и предполагать, объективно говорить о чем-то можно только после знакомства с вашей семе и дочерью.

Поэтому некоторые предположения, о которых я говорю, основываются на моем практическом опыте с разными детьми:

1. Важно понять, действительно ли это проблема. Замешены ли в этом вопросы ваши, как родителя, мысли и чувства. Либо это является временной особенностью вашей дочери.

2. Иногда бывает так, что проблемы взаимоотношений в семье дети пытаются решать, используя определенные сферы деятельности. Это могут быть споры по поводу тела (полный/худой), еды или учебы. Можно предположить, что проблема чтения вслух - это повод, которым ваша дочь пользуется неосознавая этого, чтобы выразить свое несогласие с системой ценностей семьи, чтобы выразить свое недовольство чем-то, что открыто она выразить не может.

3. Возможно, у вашей дочери есть некоторые тревоги и страхи, связанные с тем, чтобы быть услышанной, увиденной. Эти тревоги могут питаться бессознательными фантазиями, мыслями и себе и других. Это важно исследовать.

 Наталья, как вы видите, можно строить много гипотез по поводу состояния вашей дочери. Исходя из этого строится и подход для того, чтобы изменить ситуацию.

Поэтому, я рекомендовала бы вам вместе с супругом и дочерью обратиться к специалисту. Я также буду рада вам помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы