Родные братья не заступаются друг за друга

Ирина 03.08.2013

У меня сыновья 7 и 6 лет. Стали с мужем обращать внимание на то, что когда одного обижают, другой в это время бездействует. Как научить их заступаться друг за друга?

Здравствуйте, Ирина!

Не лучший способ требовать от сыновей такого поведения, которое вы считаете правильным. Их поведению есть объяснение, у них есть причины  не заступаться друг за друга. Попробуйте выяснить, что происходит с сыновьями, когда кого-то из них обижают. Если они пугаются или теряются, значит мальчишкам кам не хватает уверенности в себе или вашей поддержки.  Если они не ладят между собой и поэтому не помогают друг другу - значит им не хватает навыков в общении, умения решать конфликты конструктивным способом.

Не забывайте о том, что 6 и 7 лет - это очень мало, не стоит слишком многого требовать от них. Постарайтесь выслушать их, обсудить возможные пути решения возникшей проблемки. Обдумайте вместе плюсы и минусы выбранных решений. Поддержите те мысли и чувства деток, которые на ваш взгляд являются правильными.

Если эти методы не помогут, лучше обратиться к детскому психологу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул