Cегодня умерла мама, не знаю что мне делать

Алена 01.08.2013

Сегодня,часа 4 назад умерла мама.Буквально перед ее смертью мы разговаривали по телефону,после чего,судя по рассказу отца,она через некоторое время умерла. Мне всего 21.В добавок на послезавтра назнаена свадьба моего брата,у них все оплачено.Как так?Я всю жизнь боялась ее потерять,порой плакала после снов,где мне снилась ее смерть.Я не понимаю,что со мной происходит на данный момент,я не воспринимаю это как реальность,мне хочется взять и просто проснуться...Эмоции приходят волнами,то я просто обдумываю и не понимаю,почему это произошло,то я плачу...Боюсь представить завтрашнее утро,мне кажется,что я сойду с ума.Я понимаю,что ее не вернуть,но от этого не легче..Скажите,как мне себя эмоционально настроить,что бы не сходить с ума и не плакать целый год или даже больше...Что мне сделать?Живу с молодым человеком в другом городе.

Здравствуйте, Алена!

Сочувствую Вашему горю.  Вам не нужно никак себя настраивать. Вам нужно просто и честно горевать о своей потере. Разве Ваша мама не стоит того, чтобы Вы поплакали о ней? О своем психическом здоровье не переживайте, то, что происходит сейчас с Вами, обычно происходит со всеми. Постарайтесь быть на похоронах.

Терпите. Мужайтесь. Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Алена, здравствуйте,

Буквально перед ее смертью мы разговаривали по телефону,после чего,судя по рассказу отца,она через некоторое время умерла.

Очень Вам сочувствую.

 Скажите,как мне себя эмоционально настроить,что бы не сходить с ума и не плакать целый год или даже больше...

Вы пока за весь год не думайте.. Сейчас то хоть эмоции не сдерживайте. Есть кто-нибудь из близких, друзей рядом?

 С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алена, сопереживаю Вам. Это горькая потеря. Вы испытываете сильную боль и может казаться, что она никогда не закончится, но со временем будет легче, как бы сейчас в это не верилось. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва