Как перестать бояться собак?

эндже 31.07.2013

Боюсь собак ужасно, не могу находиться рядом с ними вообще,вижу собак на очень большом расстоянии сразу иду домой(за домом и около постоянно бегают дворняги ,очень большие)боюсь выйти из подъезда!

Проблема возникла когда мне было 5 лет.Играла с братом и сестрой в прятки ,они спрятались ко мне подбежал мопс ,начал лаять на меня, носился вокруг меня,я от него так и бегали по кругу. рядом находилась двоюродная тётя и её подруга никто из них не поднял меня на руки , не отогнал собаку!

с этого момента я боюсь в даже просто лая собак, когда я их даже не вижу!

Мне 11 лет учусь в 5 классе.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ!!!!!!

Шипкова Светлана Александровна

Эндже, добрый день!

Конечно, не стоит отрицать, что собаки несут определенную опасность и подходить к каждой собаке на улице не стоит – есть определенные меры безопасности, но и паниковать при их виде тоже не желательно. Собаки чувствуют страх человека, фактически «унюхивают» его. В животном мире испуганное существо склонно к атаке, поэтому собака может отреагировать на страх и атаковать первой.
Как и с другими страхами, с боязнью собак стоит бороться. Для борьбы с кинофобией (страхом собак) часто используются используют серьезные методы психотерапии. Однако в твоем случае, пока страх не достиг патологических размеров и не укоренился очень глубоко в душе, попробуем ограничиться простыми советами.

Как побороть боязнь собак

  1. Начни с  изображения животного. Смотри фильмы про собак, рассматривай фотографии. Читай статьи и книги про собак, чтобы лучше понять их.
  2. Затем начни с малого. Свое общение с собаками лучше начинать с общения с маленькими породами на поводке, играть с щенками.
  3. Есть определенные правила поведения с собаками, которые следует знать. В начале общения стоит дать обнюхать свою руку, желательно при этом сохранять спокойствие и не излучать страх, потому что любая собака страх человека чувствует. После того, как собака обнюхала руку, можно ее погладить. Не дотрагивайся до собаки в области морды, носа и шеи это может быть расценено ею как агрессия, ровно как и открытый взгляд в глаза.
  4. Воспринимай собаку спокойно и без паники. Поведение этого животного во многом зависит от твоего эмоционального настроя. Также собаки реагируют на движения, поэтому не стоит резко двигаться.

Если эти методы не помогут,  тогда тебе действительно требуется профессиональная помощь психолога. Но помощь эта должна производиться на личной консультации. Страх собак стоит бороть даже ради того, чтобы познать радость общения с этими умнейшими животными и обрести верного друга.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск