Очень боюсь потерять друга

Лиля 31.07.2013

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Мне 18 лет и мне очень нравится парень с которым я учусь в университете. Мы дружим с ним, и очень хорошо друг к другу относимся. Но для меня он больше чем друг.Очень давно я говорила ему, что он мне нравится, а он тогда в ответ просто улыбнулся. Иногда мне кажется, что я ему тоже нравлюсь как девушка. Он улыбается мне, он говорит что я красивая, и провожает меня домой. Но он не говорит мне что хочет быть со мной, что я нравлюсь ему, он не предлагает быть его девушкой. Сама я не хочу давить на него и спрашивать как он ко мне относится. Я боюсь потерять его, как друга. Мы живем в разных городах, и недавно он проводил меня, когда я уезжала. Мы говорили с ним как друзья, а перед тем как уйти, я обняла его. Раньше мы никогда с ним не обнимались. Наверно для него это было странно. Мне всегда очень хотелось его обнять, но я боялась. Я надеялась что он сам когда-нибудь обнимет меня. Я обняла его и он меня. Потом он ушел не сказав ни слова. Теперь я волнуюсь. Вдруг после этого он перестанет общаться со мной? Я боюсь того, что моя любовь к нему разрушит нашу дружбу. Как он сможет дружить со мной, зная что я влюблена в него, а мои чувства не взаимны? Я боюсь сделать первый шаг. Я боюсь того, что он оттолкнет меня, если я признаюсь ему в своих чувствах и нашей дружбе придет конец. Утешает то, что я первая обняла его, и он ответил мне тем же. Значит он тоже хотел меня обнять и ему было приятно??? Или я не права? Может быть еще одна причина из-за которой он не хочет быть со мной. У нас разные национальности. Он как-то говорил что женится только на русской девушке. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Как понять что он ко мне чувствует? Кто я для него? Просто друг, или может больше чем друг? Я очень хочу, чтоб он всегда был рядом. Если мы с ним просто друзья, я смирюсь с этим. Я хочу знать точно, чтобы потом не было больно, потому что я начинаю влюбляться в него. Но я знаю одно - я не хочу его терять...

Лиля, судя по вашему возрасту, вашему другу тоже не много лет. Обычно в таком возрасте парни часто не решаются сделать первый шаг. Обняв его, первый шаг сделали Вы. Это достойно уважения! Сомневаюсь, что такой поступок сможет оттолкнуть мужчину. А по поводу национальности - думаю это не имеет значения.

Удачи Вам:)

С уважением Сергей Пенцак, психолог Луцк