Какой сделать выбор? Я в отчаянии

Юлия 31.07.2013

Не могу сделать правильный выбор

Мне 36 лет, моему партнеру 25. Знакомы более пяти лет, живем в гражданском браке 2,5 года. Познакомились, когда он был еще студентом и на тот момент жили в разных городах. Нам хорошо вместе, у нас много общих интересов. Мы читаем одни книги, смотрим одинаковые фильмы, у нас один жизненный ритм, мы домоседы. Почти всегда предпочтем общество друг друга, шумной компании. Он внимательный, ласковый, заботливый, в меру требовательный. Каждый вечер улыбаясь, наблюдаю, как он уплетает горячий ужин, разгоряченно рассказывая о своих профессиональных свершениях! Он оказался карьерист. За 2.5 года, он перепрыгнул мою зарплату в несколько раз. Что очень похвально. Так что тему альфонса я давно отмела. В нашей семье царит патриархат. Иногда кажется, что старше он, а не я. Все организационные вопросы семьи, решает он: оплата квартиры, ремонт, отпуск, продукты, привезти, увезти. Я стараюсь, чтобы он чувствовал себя мужчиной, ответственным и взрослым. Иногда конечно, в нем бьет ключом молодая необузданная энергия! Но ведь это так прекрасно, в 25 я тоже считала, что весь мир принадлежит мне и что все мечты обязательно сбудутся. И сейчас мечтаю. Я не хочу являться для него тормозом. Он хочет кабриолет и дом у моря. Я хочу мужа и ребенка. Тут наши общие мечты расходятся. Я хочу сейчас, он хочет потом, и это «потом» довольно призрачно и возможно не со мной. На вопрос о регистрации наших отношений, ответил отрицательно, ссылаясь, на нестабильность финансовую, на неудачные браки друзей и близких и что без регистрации живется лучше, чем многим семейным парам. Но я думаю дело не в этом, дело в том, что я его старше и это его смущает. Отпускать меня никуда не хочет, просит, чтобы не уходила, что мне нужно смериться, что возможно, когда-то, это случится, но все это было сказано как-то невнятно и расплывчато. Твердит о любви и преданности, но обещать ничего не может. А меня разрывает на части неопределенность и нестабильность. Неужели все это временно и мои часики тикают-тикают. Что в один прекрасный момент, все закончится. А когда он будет готов для семьи и детей, я не смогу, ведь мне уже 36. Я привлекательная, высокая, стройная, брюнетка, с двумя образованиями (педагог, дизайнер) и руководящей должностью в международной компании. Творческая личность. Люблю красивую одежду, сексуальное белье. Внешне уверенная и счастливая, а внутри несчастная, закомплексованная, ревнивая, быстро впадающая в депрессию девица, которая боится, что счастья осталось совсем чуть-чуть, что еще 4 года и все закончится. Что мне тогда делать, как жить? Уйти и начать все сначала? Я совсем не готова, я не хочу никого другого. Он тот, кто мне нужен, мне нравится в нем все, это тот мужчина, которого я хотела всегда. Но ели я выберу ЕГО, о ребенке можно забыть, смогу ли я когда-нибудь себе простить такой выбор.

Юлия, добрый день:)

Ситуация Ваша непростая, но Вы же не ждете, что я сделаю жизненно важный выбор ЗА ВАС?

Я могу лишь обратить Ваше внимание на некоторые моменты, чтобы Вам было легче его сделать:)

Итак...

В нашей семье царит патриархат. Иногда кажется, что старше он, а не я. Все организационные вопросы семьи, решает он: оплата квартиры, ремонт, отпуск, продукты, привезти, увезти.

НО, это стараюсь, чтобы он чувствовал себя мужчиной, ответственным и взрослым"

"Я не хочу являться для него тормозом"

Вы считаете, что рождение ребенка будет тормозом для его мечт?

"Он хочет кабриолет и дом у моря. Я хочу мужа и ребенка."

Тут наши общие мечты расходятся.

А общие мечты - "это Нам хорошо вместе, у нас много общих интересов. Мы читаем одни книги, смотрим одинаковые фильмы, у нас один жизненный ритм, мы домоседы. Почти всегда предпочтем общество друг друга, шумной компании."

Далее:

"Я хочу сейчас, он хочет потом, и это «потом» довольно призрачно и возможно не со мной. "

Вы хотите это проверить? Сколько лет готовы ждать, чтобы увидеть, какой выбор ОН сделал?

"Я стараюсь, чтобы он чувствовал себя мужчиной, ответственным и взрослым."

А когда Вы НЕ стараетесь, то он какой?

Он Вам прямо дает понять, что "обещать ничего не может". Ответственность Вашего выбора исключительно за Вами!

А когда он будет готов для семьи и детей, я не смогу, ведь мне уже 36.

Если он будет готов года через 4, то Вы еще успеете родить, на воспитание времени остается меньше, а про внуков вопрос вообще открыт...

Это, если через 4 года бУдет готов (а ему будет всего 29 лет) ...

А некоторые мужчины "созревают" к 40, а то и вовсе не созревают...

"Но ели я выберу ЕГО, о ребенке можно забыть, смогу ли я когда-нибудь себе простить такой выбор."

На самом деле Ваш выбор зависит от того, насколько Вы мотивированы иметь ребенка, ведь до 30 Вы его тоже не завели (допускаю, что там были другие причины, в таком режиме вопрос-ответ я этого не узнаю, допускаю так же, что могли быть проблемы со здоровьем или что-то еще, а мог быть и осознанный выбор "Не хочу!")

Попробуйте прописать на листе бумаги варианты: что будет через 10 лет, если:

1. оставлю все как есть

2. рожу ребенка, живя в этом браке, вопреки желанию партнера, но от него

3. оставлю его и рожу ребенка от другого мужчины

4. что-то другое

Попробуйте на уровне чувств понять, какой вариант Вам ближе. Это и будет Ваш выбор.

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган