Проблемы с женой, а может и со мной

Дима 30.07.2013

Здравствуйте проблема от которой уже начиная сходить с ума я И жена.я родился и вырос в Алматы и воспитание получал соответственно.женился в росси сначало все вроде было хорошо а теперь я ПРОСТО уверен что она меня не любит она меня что она со мной потому что ей удобно я сам по себе человек терпеливый оа она наоборот ну я вобрал политику умного где промолчал где в шутку перевел и так мало скандалов так у нас секс раз максимум 2 в месяц постоянно мной не не довольна я несколько раз уходил из дома думал как то что то испугается нет обычно через месяц позвонит нуи жестественно я по первому зову бегу к ней потому что знаю что очень люблю возвращаюсь мы с ней разговариваем что и как чего мне не хватает что мне надо тепла немного что Я хочу идти домой с охотой ну и что секс должен быть чаще я ей говоря что не хочу изменять и я этого пока не делаю на что говорит что секс она просто не хочет а я говоря человека когда любишь ты будешь делать всё только бы он не смотрел на других ну и после недели всё становится на свои места со мной хотят не говорят секса нет от этого мысли не любит изменяет и ровно месяц проходит в скандалах ругани я загоняю себя на столько что снова собираю вещи и уходу я знаю что мне будет плохо я знаю что она меня не будет звать обратно но только стоит ей это сделать и я иду,,скажите что делать я ПРОСТО не могу может стоить отпустить я знаю что тяжело но я смогу это пережить просто я готов сделать все для человека но от него должно быть элементарно уважения я НЕ говоря про любовь.она мне говорит что любит но не чего не может сделать с собой что по другому ко мне относится она не будет и сказала решать мне смогу я ТАК или..как быть подскажите прошу.спасибо.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дима!

Вас унижает жена, потому что вы позволяете это делать. Вы недостаточно четко даете ей понять, что с вами так нельзя. Причем в данном случае словами дать понять - неэффективно. Лучше делом, эмоциями (не истерикой, а печалью или неприкрытым расстройством). Она вас не любит или  показывает своим поведением это. А вы за нее цепляетесь. Это больше похоже на зависимое поведение с вашей стороны.

Для начала поставьте ей условие, что если она не начнет проявлять к вам нежные чувства (в каких именно вы нуждаетесь, определите сами),, то....вы...и дальше следует ваше поведение (не буду приносить домой зарплату, или перестану тебя слушаться и т.п.)

Вообще схема предупреждения следующая.

1. Просьба. Я прошу тебя быть со мной нежнее, обнимать и целовать меня.

2. Усиление просьбы. Я чувствую себя счастливым, когда ты меня обнимаешь.И чувствую себя униженным, когда ты недовольна мной, даже если я стараюсь тебе угодить...

3. Предупреждение. Если ты сегодня не проявишь нежность (или другое вами востребованное чувство), то я..... (придумайте определенное не желаемое ею ваше поведение).

4. Действие. При неисполнении ею вашей просьбы, вы последовательно выполняете свое обещанное действие.

Вам не хватает веры  в себя. И вам зачем-то нужно это зависимое поведение.

Обратитесь к психологу в вашем городе.

С уважением, Жанат.