Как найти взаимопонимание с родителями?

Анна 29.07.2013

Здравствуйте!Мне 20 лет.студентка.У меня такая проблема.Встречаюсь с молодым человеком уже полтора года.Совсем недавно случилась такая ситуация что мой папа увидел моего молодого человека слегка в таком опьяненном состоянии после того как он впервые попробовал курительный какой то табак.Мой папа настроил маму и сказал чтобы я его забыла,бросила его,не общалась с ним больше вообще в принципе.и забыла все что было эти прекрасных полтора года.Обосновали родители это тем что он наркоман оказывается,плохой человек,чуть ли не вор,врун последний,будет меня бить и унижать.Они даже со мной не разговаривали а именно устроили скандал с криками,оскорблениями и различными угрозами.Сказали что если не послушаю их то будет война с ними.Если мой молодой человек сюда придет,то папа ему морду набьет,что он пойдет на все чтобы я его бросила.И мама его поддерживает.А еще сказали что если буду дальше с ним видеться то дочери у них больше нет.Но мы любим друг друга.И я не могу вырвать просто так полтора года из сердца и выкинуть только потому что родители так сказали.В этом человеке я уверена,и хочу с ним продолжать серьёзные отношения.Но мне никто не разрешит это сделать.А скандалов и угроз мне хватило.Слушать про то что если меня увидят с ним то ему морду набьют это уже чересчур.Причем меня они не слушают совсем,считают что он мне не пара и не дадут мне за него выйти замуж ни за что.И что делать дальше в данной ситуации я не представляю

Здравствуйте, Анна!

Думаю, что Вы растеряны и очень расстроены в сложившихся обстоятельствах. Вероятно, есть выраженная Ваша зависимость от родителей, если они указывают как Вам поступать (забудь, брось, не общайся), шантажируют Вас (если не послушаешься - будет война; набью морду, если придет; пойду на все, чтобы бросила его; если будешь видится с ним - у нас нет больше дочери), разрешают или запрещают Вам, 20-летней девушке, что-либо делать, могут не дать выйти замуж. Думаю, дело не только в Ваших родителях - и в Вас тоже. Возможно, Вы привыкли, что папа и мама определяют Ваши действия и до настоящего момента Вас это устраивало. Теперь Вы встали перед выбором, либо продолжать во всем слушаться родителей, либо брать на себя ответственность за свою жизнь, свои поступки. Конечно, быть послушной дочерью в 20 лет может быть удобно: родители поддерживают, помогают, обеспечивают, подсказывают, предостерегают, оберегают; если в такой ситуации что-нибудь случиться, не получиться - ответственность на них. А если взять ответственность на себя, остаться с любимым человеком, сохранить с ним отношения, выйти за него замуж, то может быть и, действительно, родители объявят Вам бойкот, будут чинить препятствия Вашим отношениям с молодым человеком, оставят без моральной и материальной поддержки, возможно, могут даже сбыться их  малоприятные опасения и предсказания, но это будет Ваш выбор, Вы будете решать как с этим всем справляться и будете действовать, чтобы действительно одолевать жизненные трудности, тогда наградой могут быть прекрасные супружеские отношения, взаимная любовь, крепкая дружная семья. Пусть Ваш выбор будет обдуманным и взвешенным. Если остались вопросы - обращайтесь.  Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск