Я очень чувствительна

Елена 28.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Елена я ученица девятого класса мне 14 лет. С самого детства я была капризной постоянно плакала. И сейчас если кто-то скажет мне что либо обидное скажем она глупая в общем обижаюсь на любую мелочь а ж слёзы капают( но при этом и грублю скажем родственникам не могу содержаться потом мне ужасно стыдно и плохо на душе). мне очень неудобно я на это обижаюсь и сразу в плачь. пытаюсь сдерживать себя но не выходит. Как мне перестать обижаться по пустикам. А в внутри я слаба но снаружи я показывают себя сильной решительной всегда весёлой. Я сопоставляю решительность с мужчиной и частенько кошу под пацана одеваюсь как они стараюсь быть на них похожей это как бы мне решительность придаёт. . но это всего лишь маска ,а я хочу не снимать ещё когда остаюсь одна или в дни плохого настроения. я хочу стать такой . как мне бороться с этими слезами ?!!!!!!!!!!!!?

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Елена! Вы пишите, что самого детства "я была капризной постоянно плакала". Но ведь это было не на пустом месте. Скорее всего, у Вас очень чувствительная нервная система, которая остро реагировала на разного рода раздражители. С этим можно и нужно работать - нервную систему можно укреплять. И сейчас Ваша маска - всего лишь защита Вашей ранимой души. Плюс к этому - пубертатный период развития, который тоже вносит свои коррективы. Поговорите со своими родителями, чтобы они записали Вас к психологу в Благовещенске, так как психологи не имеют права работать с ребенком до 16 лет без разрешения родителей. Вместе со специалистом Вы разберетесь с причинами Вашей ранимости, и проработаете их. Ведь впереди у Вас целая жизнь, которая должна приносить радость от общения с людьми, а не наоборот. Удачи Вам и стойкости!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск