Очень чувствительная

Ольга 21.10.2015

Здравствуйте.я бы хотела узнать,о том почему я стала очень много плакать.знаете,я плачу из-за всего: будь это просто обидное слово или какая-то физ.боль или просто с кем-то поругаюсь,поссорюсь,то я начинаю плакать. Раньше никогда такого не было,а если и было,то редко и по поводу. Мне 16 лет.заранее спасибо!

Науменко Елена Владимировна

Дорогая, Ольга . Причин вашего состояния несколько, найдите свою или похожую. Одна из вамых частых - накопились обиды, мы выбрасываем их из головы, а в душе они складываются в кучку, и выливаются в виде плаксивости, слез. Надо понять на кого или на что на самом деле вы обижены, часто это мама, папа, подруги или парень. Другая причина, это когда вы делаете не то, что хочется, то что положено, надо, обязана, от такого  любой станет излишне эмоционале. Здесь выход один - спросить себя, а что я хочу, что для меня, а не для близких или общества. Потихоньку искать пути , как достигать своих целей, исполнять свои желения. Еще одна причина _ нехватка любви, ненужность, одиночество - здесь важно, не пережалеть себя, не обмануть, может кто - то и любит? А нет- учитесь сами себя любить. Защищать. Есть еще причины - желание быть счастливой, получить все и сразу, если этого нет, становиться грустно. А может еще примешивается гормональная перестройка, у девушки в 16 еще не устойчивая эмоциональная сфера, она еще не научилась реагировать на отношения, проблемы, трудности. Или, наконец, просто страшно взрослеть, принимать решения и тд. Смелее, мы все прошли через это, во взрослой жизни есть свои прелести, их только надо найти. Надеюсь, мой ответ чем-то помог. Удачи и верьте в себя!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)