Не понимаю, чего хочет он в этой ситуации?

Юля 26.07.2013

Здравствуйте!Меня зовут Юлия ,мне 18 лет! С моим молодым человеком я знакома большую часть своей жизни,мы в школе с ним учились ,все одиннадцать лет. Встречаться мы начали только после окончания школы,а на протяжении всей учёбы не раз говорили друг другу о своих чувствах,но начинать ничего не хотели.Но сейчас,когда школа закончилась расставаться нам не захотелось и потерять какой-либо контакт,разъехавшись по разным городам,тоже!Встречались мы ,примерно, 2,5 месяца.Общались,можно сказать ,без перерыва,либо гуляли,либо по телефону разговаривали.Вот настало время поступать в ВУЗы,мы поступили в разные учебные заведения и с этого всё и началось...Он начал ездить уже в свой ВУЗ,узнавать что и как,и конечно завёл новых друзей и подруг,и приезжая уже обратно в наш город, он общался с ними,рассказывал как они веселятся там.Я понимаю,что этого было не избежать и что в любом бы месте он начал бы с кем-то общаться ,да я ему и не запрещаю с кем-то общаться,я не очень ревнивая.Но наши отношения начали угасать,он уже не говорит как он скучает без меня,тем для продолжительного разговора совсем не осталось,а говорить о совместном будущем рановато. И я ведь понимаю,что с новыми людьми всегда интереснее общаться,чем с теми ,с кем ты пол жизни знаком,больше тем для разговора и обсуждений,могут оказаться общие увлечения,которые больше привлекают... Изначально,я уже сама хотела предложить побыть пока друзьями и посмотреть, что мы будем друг без друга чувствовать,но в разговоре с ним он сам подтолкнул меня на это предложение,на этом и сошлись... Он сказал,что его отношения устраивали,только лишь проблема в том что не о чем говорить,а так всё хорошо. Мне теперь очень плохо ,я плачу не переставая,хочется написать,что скучаю по нему,но боюсь оттолкнуть,вдруг ему это не надо.

Общались мы очень близко,я ,можно сказать ,знаю про него всё,он познакомил меня со всей своей семьёй(отношения с его семьёй у меня были хорошие) ,он знает моих родителей и постоянно интересовался как они к нему относятся,не считают ли его плохим.

Так же он часто мне говорил,что ему никто не нужен,что он сделал свой выбор в жизни ,косаемо девушки,других девушек он критиковал.Я думаю ,что это могли быть просто отговорки,чтобы я не ревновала его к общению с этими девушками,но хотелось бы искренне верить,что так оно и есть.

Мы не виделись с ним уже неделю,но переписываемся,он рассказывает о своих проблемах,о проблемах в семье,спрашивает о моих делах и моём самочувствии,переживает за моё поступление,в общем интересуется тем ,что происходит в моей жизни.Я тоже стараюсь его всячески поддерживать и показывать свою заботу о нём,но я не хочу чтобы всё так закончилось,не хочу быть просто друзьями,хочу дарить ему свою любовь и ласку,жутко скучаю по нему... Он вроде гулять зовёт,а я не хочу,боюсь ,что расплачусь,когда его увижу и не смогу обнять

Помогите разобраться в данной ситуации,мне больше не к кому обратиться

Несвитский Антон Михайлович

Юля, а какой смысл скрывать свои чувства? Да и это не получается у вас особо. У вас, выходит, альтернатива - или пытаться подавить свои чувства и пытаться быть друзьями (что для вас сложно, трудно и малопривлекательно) или сказать честно, что по-другому вряд ли сможете и взять паузу в отношениях.

Возможно, пройдет время, и новизна схлынет. А среди окружающих девушек он не найдет себе ту, кто была бы ему действительно дорога. И тогда есть шанс, что он снова вернется к своими переживаниям, связанным с вами.

Но может быть и так, что он найдет кого-то, или совсем уйдет в дружеские контакты со своим новым кругом общения. И тут вы не сможете его удержать против его воли. Тогда придется принять тот факт, что вы перестали быть ему дороги. И попытаться пережить расставание.

Но, пытаясь врать себе и скрывать от него и себя то, что происходит с вами, вы рискуете 1) привыкнуть наступать на свои чувства 2) привыкнуть быть в унизительном положении человека, который хочет больше, чем ему дают, но соглашается на меньшее. И вот такое "согласие" может на бессознательном уровне заложить в вас такой стереотип отношений, когда вы любите, а вас - нет. Это станет привычным. Хорошо подумайте, нужно ли вам к такому привыкать.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург