Должны ли дети участвовать в разговорах?

Анастасия 26.07.2013

Здравствуйте, мне 16 лет. У меня проблема с отцом. В целом, у нас с ним отличные отношения, но меня беспокоит один факт. Когда на праздники мы собираемся всей большой семьей (ну, там, бабушки, дедушки и т.д.) за столом, моего папу иногда пробивает сказать "Отроки не должны участвовать во взрослых разговорах". При этом он хочет, чтоб мы с моей двоюродной сестричкой (ей 11 лет) пересели трапезничать на кухню, вдвоем. Меня лично, да и мою сестричку, это оскорбляет, тем более за столом обычно ведутся обыкновенные семейные разговоры про погоду, политику, картошку на огороде и новый рецепт грушевого пирога. Я не понимаю вообще откуда это берется. Или в детстве папу именно так воспитывали, или может ему не нравиться участие в разговорах моей двоюродной сестрички. Но он не прав, так ведь? И я хочу знать, как это прекратить.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анастасия! Возможно, вам стоит все же поговорить об этом с папой и спросить о том, почему он так делает, поделитесь с ним, что вас это обижает. Возможно, после этого ваш отец задумается об этом и ситуация измениться. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана