Как помочь маме?

Олеся 26.07.2013

Мне 20 лет, я живу с матерью и сестрой. Я учусь и работаю.Закончила среднее специальное образование,получаю сейчас высшее. У меня проблемы с матерью. Ей 42 года у неё нет серьёзной работы, серьезных отношений. Она работает кассиром и состоит в студенческом трудовом отряде. Она имеет среднее профессиональное педагогическое образование. Мы с сестрой устали от её постоянных скандалов, пьянок, выходок, депрессий. Когда нам было 8 лет от нас ушел отец. После этого началась постоянная череда, смена мужчин. Практически каждый год они менялись. Моя мать нам их представляла как свои "игрушки", они все были на правах сожителей. Вместе со сменами мужчин были смены работы. Бывали времена когда она не работала, а вместо работы находила мужчину на шею которого всю наш семью и вешала. На данный момент никого нет. Она вынуждена работать, но несмотря на это не может нам помочь,сдержать семью(занимает у нас деньги даже себе на сигареты и на пиво), даже несмотря на то что мы с сестрой работаем на постоянной работе,учимся и стараемся держать семью на плаву и при этом оплачиваем своё обучение. Она нас тянет вниз.Каждый свой выходной она пьет, она не хочет общаться с людьми, говорит что их ненавидит, но при этом жалуется что она одна. Она ужасно не хочет остаться одинокой,но при этом не хочет кого-либо искать и общаться. Она говорит что ничего о нас не знает, и винит в этом нас, говорит что никому не нужна, даже нам.Каждый её выходной заканчивается пьянкой и скандалом. Она намеренно напивается,чтобы забыться и прикрывает это тем что никому не нужна. Она утверждает что ей очень нужен один человек, что ей без него плохо. Это мужчина, который прожил с нами около трех лет, он пьёт, но как мать утверждает её очень любит и принимает её такой какая она есть. Она сама его выгнала около года назад, даже больше. Мать говорит что она нам нужна только как источник дохода(хотя мы сами зарабатываем и финансово независимы).Она говорит что мы мало говорим спасибо. Если мы делаем обыденные вещи по дому, обыденные вещи для семьи,то это воспринимается как должное,если она, то мы подчеркнуто говорим спасибо. Мне надоело постоянно говорить что она нужна, что мы её любим, что мы её не бросим, что она не будет одна, надоело успокаивать, говорить что ничего,что я всё понимаю,прощать. И я сама понимаю что вру. Потому что из-за своего поведения,я думаю, она останется одна. Моя улыбка и заботливое "мама отдохни, не беспокойся, всё будет хорошо, мы поможем" превращается в оскал, от боли, от обиды, от непонимания как ей помочь и уже от ненависти. У меня такое ощущение что мы поменялись местами, что мы родители. Мы должны доказывать что любим, о она нам ничего не должна. Мне надоело с ней возиться как с ребенком. Она не понимает почему она одна. Все её отношения упираются в секс, она без скромности рассказывает об этом,судя по всему путая секс с любовью. Если у неё два выходных, то она пьет всё два выходных, если три так три, если пять так пять. Каждую неделю. Сегодня она сказала: "А что мне ещё остается?". Что ей ещё остается как не пить...Мне больно. Я не знаю как ей помочь. Её выходки, пьяные дебоши, драки. Помню как мы пришли после учебы и увидели дома избитую маму, на полу кровь и её пьяного "друга", помню как нам пришлось его выгонять. Помню как она ездила к своему мужчине в другой город, когда мы болели. Помню как она уходила и говорила что пойдет ночевать на вокзал, а я за ней бежала, её останавливала.Помню всё. Мне больно, я задыхаюсь, она как груз, мы будто в болоте. С каждым разом когда происходят подобные истории у меня такое ощущение что во мне то-то умирает. Я хочу ей помочь, но опускаются руки.

Здравствуйте Олеся, прочла ваше письмо с вниманием и понимаю ваше состояние. Давайте посмотрим  на все ,как бы со стороны. Ваша мама скорее всего не получила навыков самостоятельной жизни,такое случается,когда с детства человеку все достается легко и без усилий, когда кто то  берет на себя все обязанности и все решения что делать и как. Мама привыкла,что за нее все решают другие, отсюда ее нежелание работать ( в тягость) и желание все свои  житейские проблемы повесить на другого человека ( мужчину). Обычно такие люди слабовольные, легко идут на поводу своих желаний и привычек,  приобретают вредные привычки ( выпивка,разгульный образ жизни) и выйти из этого порочного круга им самим уже не под силу.  Умение строить  отношения тоже хромает,как личного характреа,так и с обществом. На духовном плане  вместо осмысления своих поступков  идет полное осуждение всех, только не себя,так как  человек не берет ответственность за свою жизнь и перекладывает это на всех своих окружающих и близких. У мамы вашей  присутствуют множество нарушений на многих уровнях-духовном, эмоциональном и социальном. У нее также отсутствует самоопределение ( идентификация) кто она, для чего живет, с кем она ,кем хочет быть  и чего добивается. Человек без четкого самоопределения не может найти свое место в жизни и чаще всего находит удовольствие в алкоголе или наркотиках. Состояние опьянения дает ей ощущение себя сильной и счастливой на какое то время, но это ненадолго и все повторяется вновь. Наступает деграддация человека как личности,как индивида. У мамы  в данное время манипулятивное поведение, она пытается все время играть на ваших чувствах к ней и на том праве,что подарила вам жизнь. Жизнь подарила,а самой радости от жизни не смогла дать. Вам с сестрой сейчас  нужно во первых, успокиться, во вторых, перестать впускать в свое сердце чувство ненависти, оно разрушительно для вас самих,и в третьих, какая бы она не была,это ваша мама и другой нет,к сожалению.Примите этот факт  и подумайте о том,что стоит ей предложить полную реабилитацию по всем уровням жизни, о которых я писала выше. Только комплексный подход к ее изменению сознания, приоритетов жизни  сможет дать надежду на то,что она сможет остановиться и перестать пить. Решать вопрос   только на уровне алкогольной зависимости будет малоэффективно. Алкоголизм это уже следствие,а вот первопричина в ее неправильном осознании себя и своей жизни. Главное,чтобы у нее появилось желание самой выбраться из этой глубокой ямы. Не стоит свою помощь сводить к своим дежурным словам благодарности и любви к ней,через напраяжение. Вы тем самым ,просто потакаете всем ее прихотям, а вам уже стоит  показать человеку,что он нуждается в серьезном лечении и это нужно начинать уже сейчас,иначе уже будет совсем поздно. Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! то, что Вы описываете - это типичное поведение алкоголика! Ваша мать - алкоголик! и помочь Вы ЕЙ и НЕ сможете, если только ОНА сама этого НЕ захочет,а  ОНА НЕ хочет! это характеризует алкоголиков - ответственность, которую она НЕ хочет на себя брать, которую перекладывает на окружающих, обвиняя ИХ всех в том, что ОНА пьет - а это только её выбор! НО - чем дальше она пьет, тем больше деформируется её личность и эти изменения необратимы! она манипулирует Вами, вызывая в Вас чувство вины - а чувство вины возникает тогда, когда человек берет на себя ответственность ЗА чувства другого человека -а  Вы берете! и эта модель эмоциональной зависимости так и поддерживается в ВАшей семье, тем, что Вы принимаете сами её такое поведение! Вы можете спокойно отделиться от матери - она может работать и содержать себя! Вы с сестрой можете жить отдельно - пусть и снимая квартиру, НО самостоятельно, тем самым оставив ей её ответственность - ЭТО ЕЁ жизнь и ЕЁ выборы! и ОНА слкладывает сама её таким образом! ей проще винить и Вас и окружающих, чтобы ОНИ и ВЫ что-то для неё делали - так ведь удобнее, чем делать это самой! а Вам нужно перестать её поддерживать - давать деньги, обеспечивавть быт - в целом Вам нужно отделиться  - это и есть Ваша помощь и ей и Вам! а больше ничем Вы ей НЕ поможете - человек может помочь себе только САМ! а если вдруг с ней что-то произойдет, очередной любовниик, ссоры, драки, вызывайте полицию, вызывайте скорую - если она будет предоставлять опасность для самой себя и окружающих, её увезут в больнницу, где будут лечить! НО Вы НЕ можете отвечать ЗА неё!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва