Не могу жить с мамой

Ирина 20.11.2010

Здравствуйте!

Мне 51 год, маме 74. Пока покупали ей квартиру, она жила у меня 2 месяца. Уже все купили, оформили, Четвертый месяц все живет у меня. Я живу с дочкой ей 20 лет. У нас с ней хорошие отношения.

Мама с моих 16 лет знает, что мечтаю жить одна. Однако, при первой же возможности, вселяется ко мне и живет у меня. Жилье у нее всегда было отдельное, но при любом раскладе старается от него избавиться и жить у меня. То навяжет продать, то еще что-то. То поменять, но я четко держу оборону и всегда делаю ей квартиру. Вплоть, что свою вторую уступлю. Но она не может жить одна. Вернее не у второй дочери, ни у бывшего мужа (умер). Всегда рвется ко мне. И чем больше я сопротивляюсь, тем упорнее она добивается своей цели. Я, как дочь все делала для нее всю жизнь. Когда она развелась, помогла ей воспитывать сестренку. Я старше сестренки на 12 лет, до ее сорока лет я ей как вторая мама - нянчилась, учила, давала образование и с жильем помогла. Но у нее характер хороший, уравновешенный. Я же очень восприимчива, завожусь с пол оборота, остываю, незлопамятна, но псих. Я Овен. Отец у меня тоже был заводной по характеру, но мы с ним не жили. А главное, я хочу жить одна. Хочу чтобы в любой момент могла пригласить друзей, или вдруг любовника. Но мама - все портит. Ей не хочется жить у сестры, (хотя она не против), и одна в отличной квартире не может. Деньгами помогали, не нуждалась особо ни в чем. В Турцию даже возила ее, когда была возможность. Заболеет - я рядом. Но ей видимо, необходимо подключаться именно к моим эмоциям. Несмотря на все мои штормы и шквалы, ссоры и т.д. - ей со мной интереснее. Но у меня от ее долгого присутствия все болеть начинает, я держусь, держусь, потом меня охватывает гнев и ярость. Все гашу в себе, гашу, а потом срабатывает эффект сжатой пружины. Жалко ее, она так трогательно и навязчиво всю жизнь любит меня. Но теперь - это уже невыносимо. Хочу свободы. У всех моих знакомых и друзей матери живут, и никто не ломиться к ним в дом, ну на недельку в гости только. И все. Мне же не отбиться от нее всю жизнь. Мы нормально всегда общались, но если она селиться у меня больше чем на месяц - все бунтует во мне. И люблю и жалко. Но из меня уходит жизнь и здоровье, А мне еще надо сохранить энергию и здоровье для своей дочки, выучить ее, может, хоть с одним ребенком помочь. Люблю черпать энергию из космоса, в полном одиночестве, а не от людей подпитываться. Что делать? Пусть бог простит. Помогите? Жить с ней не смогу – это однозначно. Чувство вины изнутри жует меня. Понимаю, что мама, что старенькая, сколько ей осталось? Все понимаю... Но никогда не буду держать в таком состоянии свою дочку.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Ирина. А маме своей Вы говорили обо всем этом так, как написали сюда? Ведь Вы очень понятно и не грубо можете все свои желания и чувства объяснить, и если мама просто любит Вас, то обязательно поймет. Что пользы молчать и копить в себе негатив - от него и здоровье как раз будет уходить, и мама тут только повод, а причина - в Вас, в том, что негатив собираете в себе и не даете выхода своим эмоциям и желаниям. В разговоре с мамой не делайте упор на то, что (как Вы пишете) мама от Вас питается энергией, расскажите ей лучше о том, что Вам по душе больше одинокое проживание, что в таком состоянии у Вас больше сил и желания видеться с мамой, о том, что Вы женщина в расцвете сил и лет и у Вас бывает желание провести время с мужчиной, а при ней Вы этого не можете себе позволить. Скажите об этом, Вы взрослый человек и имеете право встречаться с кем хотите и жить так, как Вам спокойнее. Только дайте ей понять, что никогда её не оставите. Поговорите с мамой и многое разрешится.