Как пережить потерю мамы?

Регина 20.11.2010

Депрессия, как с ней справится? после смерти мамы жизнь кажется пустой и одинокой ничего не радует. Мне 21 год, я творческий человек, рисую. Одиночество убивает меня. Мамы нет уже 8 месяцев и я до сих пор плачу. Помогите мне.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Регина, здравствуйте.

потеря близкого - это горе, утрата. Это всегда боль. Пережить боль нелегко. нужно время.

Очень хорошо, что вы творческая личность. Рисовать - это здорово. Попробуйте нарисовать вашу боль, горе, слезы, одиночество на бумаге. Рисуйте каждый день. рисуйте много.

Не поможет, тогда нужна очная встреча с психологом. Работа с психологом уменьшит вашу боль и время для проживания горя.

Если что пишите в личку.

с уважением Т.Ш.

Регина, здравствуйте!

К сожалению не многие знают, что на то, чтобы пережить утрату, а потеря мамы это большая утрата для Души, нужно время. Это время определяют примерно годом. Причем чтобы вернуться к счастливой своей жизни нужно прожить несколько чувств:

- сначала горе, горечь и важно позволить себе горевать;

- затем проживается гнев на маму за то, что она ушла, бросила, его тоже надо прожить искренно;

- гнев сменяется страхом - как я буду жить дальше, мне тебя будет так не хватать, я этого не вынесу;

- затем наступает время глубокой печали - то что случилось, правда, так есть и Душа постепенно это принимает.

На каждую стадию уходит примерно по 3-4 месяца и однажды, проснувшись утром вы поймете, что ваша жизнь продолжается и в ней будет еще очень много всего хорошего. ценного, прекрасного, а мама будет смотреть на вас с неба и радоваться тому, что вы счастливы.

Очень хорошо, что вы дружны с красками и кистями, Душе помогает проживание чувств через цвет и формы.

Единственное, если и после года вы не сможете прийтив себя - возможно есть обвинение себя за смерть мамы, в этом случае стоит сделать расстановку.

С верой в лучшее, Евгения