Как найти и понять себя?

Ксения 25.07.2013

Я уже на протяжении довольно длительного времени не могу определиться:а чего же я хочу от жизни? Кем я хочу быть, чем я хочу заниматься? Я боюсь за свое будущее, я боюсь, что у меня ничего не получится, что я так и не определюсь и буду жить так же типично и серо как и большинство из моего окружения. Я не могу понять себя, мне хочется то одно, то другое и я не могу сконцентрироваться на чем-то одном, на чем-то действительно важном для себя. Да, я занимаюсь литературой, я изучаю английский, я немного изучаю психологию, мне нравится помогать людям, мне нравится быть с детьми, я люблю рисовать, но все это не достаточно глубоко , я не знаю , как определиться и даже если я определюсь, будет ли это востребовано, смогу ли я найти достойную работу или мне так и придется всю жизнь разочаровываться и жить в неопределенности? В этом году мне предстоит сдавать егэ, а я еще даже не определилась, о какой подготовке может вообще идти речь?? Мне только 17, почему я должна решать такой сложный вопрос в столь раннем возрасте? Я боюсь ошибиться и потом жалеть об этом,что мне делать, подскажите, я очень Вас прошу. Заранее спасибо!!

Уважаемая Ксения, вопрос, поставленный Вами, с одной стороны относится к "вечным", философским,а с другой стороны, к самым прозаическим.

Практически каждый из нас, в своей повседневной жизни,  делами, поступками, отношением к другим, пытается "найти себя". Конечно, 17 лет-это ещё не много жизненного опыта, но уже и немало. Вы, Ксения,. уже с первых дней своей сознательной жизни учились делать выбор и принимать решения. В раннем детстве выбирали какими игрушками играть, позже выбирали друзей, стиль взаимоотношений с ними, учились принимать решения вместе со своей семьёй, родными, близкими людьми. В свою очередь, ваше окружение, родители, так или иначе должны были сформировать(повлиять на формирование) чувства ответственности( принятие решений) хотя бы в отношении самого себя. Есть люди, которые постоянно спрашивают совета, стараются переложить решение (читай ответственность) на других.

Это не нормально, признак того, что есть проблема. Возможно, советы действительно бывают нужны и важны. Но, принимать решения и отвечать за них, человек должен сам. На протяжении всего Вашего обучения, Ксения, школа давала знания по различным предметам( в программе и учебном плане заложены основные, базовые знания по различным дисциплинам). В выпускном классе, именно Вам придётся принимать решение: какие предметы сдавать дополнительно, в зависимости от выбора ВУЗа.

Ваша ситуация, когда нравятся понемногу разные направления, не является необычной. Так происходит у многих. Чтобы правильно принять решение, нужны знания. Постарайтесь узнать как можно больше о тех профессиях, которые Вам интересны, если есть возможность, поговорите с теми, кто уже работает, имеет практический опыт.

Сейчас очень много  тестов по профориентации можно найти в интернете.

О подготовке к ЕГЭ можно узнать у педагогов, получить рекомендации на официальных порталах, школьных сайтах.

И если позволите, Ксения, последняя мысль по вашему вопросу. Человек ищет своё место, свое предназначение и учится всю жизнь. У  Вас впереди длинный путь. Желаю, обязательно научиться принимать решения и нести ответственность за них. Удачи!

Блинова Светлана Владимировна, психолог Балаково

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, вся ваша проблема, думаю, в том, что вам кто-то внушил мысль, что вы должны сделать выбор сейчас и на всю жизнь. А кто это сказал? Почему вы должны быть последовательны как линейка? В 17-20 естественно хотеть одного, в 25 - другого, в 30 - совершенно третьего и так далее. Иногда даже смысла нет выбирать профессию на всю жизнь, потому что могут открываться разные таланты, разные возможности - так зачем себя ограничивать? Делайте сейчас то, от чего вы получаете максимум удовольствия, а потом будут другие задачи, интересы и реалии. Возможно, вы интуитивно придете к той профессии, с которой будете всю жизнь, а возможно, вы ее поменяете раза 3-4 за жизнь. И это тоже ужасно интересно - человек, который много пробовал и умеет.

А вы хотите от мира и от себя гарантий, что "точно будет востребовано" или "точно будут деньги" или "я точно буду этого хотеть всю жизнь". Но живя "по линейке" - вы как раз и станете такой серой, скучной как все ваше окружение! Они такие именно потому, что тоже внушали себе мысль о том, что должны сделать выбор один раз на всю жизнь, а потом боялись пробовать что-то новое....

Вот эти 2 материала - вам в помощь:

http://psyhelp24.ru/choice/ - о выборе

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/ - об ошибках

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург