Как противостоять домашнему насилию?

Вера 25.07.2013

Здравствуйте, Хотела бы узнать способы как противостоять психологически более сильному и агрессивному человеку. К сожалению пока что вынуждена жить под одной крышей со своим отчимом. Он выпивает и оказывает на меня давление, сопротивляться ему у меня не получается,т.к ссорится я очень не люблю и в итоге вынуженно иду у него на поводу, например он заставил меня 3 раза бросить стажировки по повышению квалификакции и пойти работать на неквалифицированные работы только из-за того что на момент стажировки оплата минимальна. Сам он не работает поэтому домой идти совершенно не хочется. Со сверстниками мне гораздо проще выяснять отношения, здесь же требуется значительное психологическое превосходство

Здравствуйте,Вера.Противостоять можно только агрессией.Той,которая будет стоять на защите Ваших границ.Слово-Нет! защищает Ваши границы.И справиться с этим кроме Вас-никто не в силах.Поэтому,научитесь владеть собой и быть агрессивной для себя-любимой.Вам любви к себе-не хватает.А невротического чувства вины-через край.Именно оно делает Вас уступчивой и покорной.Долюбите себя и станьте эгоистичной и жесткой.Осваивайте его методы.Тогда не проиграете.И получите первый опыт жить в соответствии со своими желаниями.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград