Будущая жена меня ни на шаг не отпускает

Михаил 25.07.2013

В общем-то ситуация такая. Мы с моей невестой знакомы уже 4 года. последние 3 живем вместе(хотя последний месяц и следующий год будем порознь, потому что она закончила институт, а мне ещё учиться год и мы решили, пока у меня есть возможность жить бесплатно в общежитии, за этот год подкопить на собственное жилье(в противном случае пришлось бы снимать квартиру, что влечет за собой определенные затраты). а так - она будет жить в 100 км от меня, но я каждые выходные езжу к ней). Изначально меня раздражало, что мне, фактически, пришлось отказаться от всех своих друзей, за исключением редких встреч. Но спустя несколько месяцев я свыкся, а потом и, практически, осознал что не так уж это и важно. В то же время, я всё равно почти не могу заняться ничем интересным для меня, как то своими хобби, или, элементарно, ремонтом машины, что позволило бы сократить расходы на автосервис, или делами по дому. А она хочет сидеть со мной постоянно, или валяться на кровати и беспрерывно заниматься сексом. делать совместно что-то не возможно, потому что она постоянно ко мне лезет с обнимашками и прочими приставаниями, а я, соответственно, не могу сосредоточиться(если ей надо на чем-то сосредоточиться она элементарно может это сделать и наплевать на меня, а я не очень настойчив и обиду держу не больше 5 минут, в отличие от нее в аналогичной ситуации). и со всем этим я жил, вполне приемлемо, делая свои дела в перерывах по 15 минут между обуревающими ее эмоциями. Правда, периодически, когда я ей говорю что мне НУЖНО что-то сделать(птому что я растеряю навыки или типа того), она, можно сказать, психует, говорит, мол, делай что хочешь, ну, и, сами понимаете, ничего из этого не выходит. Иногда она говорит, мол, вот, ты хотел(в прошлом месяце), скажем, поиграть на гитаре, так вот, садись, играй. А я так не могу. Я хочу делать что-либо когда мне хочется, в тот момент, а не в другой. А теперь у меня новая работа, перспективная, в большой компании, у которой, естественно, есть корпоративы, на которые с собой никого брать нельзя(жен, например). А на мой взгляд, эти корпоративы являются неотъемлемой частью работы в команде, к тому же, мне хотя бы сейчас просто необходимо, чтобы влиться в коллектив, как-то принимать участие в его жизни. Для таких мероприятий, в последний раз, мне было нужно не ехать к ней на выходные, а ехать с коллективом на природу. Но, как только я ей сказал, что так, мол и так, и жен брать нельзя(по телефону), я сразу понял что она этого явно не хочет, хоть и не говорит прямо, и, если я все-таки поеду она очень обидится и в отношениях будет напряженность(с ее стороны) довольно длительное время. Объяснять я ничего не пытался, ибо вывод она бы сделала лишь один - я не хочу быть с ней (На мой взгляд, повода сомневаться в моих чувствах, я не давал ни разу). Такие дела. Мы женимся меньше чем через месяц, кольца заказаны, заявление подано, а я думаю, как мы будем жить семейной жизнью. Ведь я хочу с этим человеком провести остаток своей жизни, иметь детей, но только не в таких условиях. Я, конечно, терплю такие ситуации, и, в основном, поступаю так как она хочет, в конечном счете, почти всегда. Но я ведь не железный. Могу и сорваться на неё. Или просто уйти однажды.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Михаил!

Хочется сразу сказать, что сложившаяся ситуация  - нездоровая. Вы должны были обеспокоиться раньше, а не за месяц до свадьбы. Когда двое встречаются, то естественно, хочется быть только вместе, проводить рядом все 24 часа в сутки смотреть друг на друга и никогда не расставаться. Но, долго такие отношения длиться не могут, чувства постепенно стихают, не исчезают совсем, хотя и такое часто бывает, а стабилизируются. И это нормально, так как мы живем в обществе, у нас есть и другие задачи, построение карьеры, учеба, друзья, хобби и т.д. Любовь – это не обязательно смотреть друг на друга, и не дай Бог на кого-то еще. Любовь – это мне хорошо, когда тебе хорошо, и я делаю все для того, чтобы тебе было хорошо. Можно находиться в любом месте и с любыми людьми, но просто знать, что есть где-то человек, который тебя любит и от этого, становится хорошо.
Но, бывает и так, один партнер, как бы «зависает» на другом, он  «весь в другом». Естественно, другому партнеру тяжело «тащить» этот груз. Иногда, доходит до того, что кажется, как будто связан,  нечем дышать. Одним словом, не дают продохнуть самостоятельно.  Когда такое положение дел длиться долго, то сначала тебя это напрягает, раздражает, а дальше хочется «снять путы», вздохнуть полной грудью.
У каждого партнера в паре должно быть свое личное пространство, своя личная жизнь, друзья, работа, спорт или хобби, одним словом время, потраченное на себя или самостоятельно. Такое же пространство должно быть и у Вашей девушки, подруги, с которыми бы выходила на чашку кофе и поболтать, фитнес или танцы, какие-то другие интересы.  Если бы у девушки была интересная личная жизнь, стала бы она мешать Вам возиться с машиной? Более того, практика показывает, что если у одного из партнеров нет никаких интересов, то, со временем, он становится неинтересен и другому партнеру, быстро надоедает.

Мужчина реализуется, как личность через работу, построение карьеры, женщина, чаще всего, через семейные отношения. Сможете ли вы двигаться в этом направлении свободно, ведь, могут быть не только корпоративы, а и командировки, ненормированный рабочий день. Будете ли Вы спокойны, что Вас будет ожидать дома? Поддержка или обиды? Все это нужно выяснять сейчас, а не после оформления отношений. Состояние лодки надо проверять на берегу, а не латать потом пробоины в открытом море.

Потребность в «слиянии» с партнером – это проблема, когда есть тревога, когда нужно постоянное подтверждение и доказательство любви. Но, это не Ваша проблема, а Вашей девушки. Она спокойна только когда Вы рядом, когда обнимаете. А что будет, если отпустите? Нужно говорить, нужно знать, как вы оба видите те или иные вопросы, которые обязательно возникнут в семейной жизни.
В идеале, лучше обратиться к специалисту, получить консультацию семейного психолога, или чтобы девушка обратилась на индивидуальную консультацию. Но, это должно быть ее желание, она должна сама понимать, что ее поведение или состояние ей мешают. Судя по всему, это мешает на данный момент только Вам, но не Вашей девушке.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев