Как понять мужчину?

Вера 24.07.2013

Как мне следует понимать мужчину? Знакомы больше полугода, общаемся в стиле звонки/смски полтора месяца, пару раз ходили в парк и в кафешки. Мне 25, ему 34. Оба не были в браке, детей ни у кого нет. Все бы хорошо, вот только мне он предпочитает спорт, т.е. днем он на работе, а вечером на тренировке: бокс, баскетбол, бильярд и т.д. Должного внимания с его стороны к себе я не чувствую, стараюсь постоянно быть инициатором чего-то нового, предлагаю занятия на вечер и выходные, но ответ один: у меня тренировка, давай после. После приходит смс с текстом: я устал, давай завтра. Завтра новая тренировка и так бесконечно! Я ни в коем разе не давлю на парня, всегда рада его видеть и слышать, ко мне же вот такое пренебрежение, по крайней мере я это именно так воспринимаю. Возможно я в чем-то и виновата сама, т.к. изначально хотела через дружеские отношения перейти на влюбленность и любовь. Всем своим видом я показывала, что со мной можно дружить и не спать, к примеру, поцелуи приветствия в щеку, за руку меня брать не надо, на грудь смотреть не следует, многое всего. Главного я добилась, он понял, что я труднодоступная девушка, а вот понял ли он, что я хочу отношений - в этом вопрос. Прошу совета, как мне понять отношение парня? Вопрос о замужестве я сама свела в шутку и через юмор дала понять, что не надо на мне жениться сейчас! Не уверена, что он понял это самое "сейчас". Как исправить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! а разве Вы пара?? вряд ли! между Вами НЕТ отношений, поэтому и Вами никто НЕ принебрегает! и зачем ему уделять внмание Вам, если сами Вы показывали, что не хотите принимать с его стороны это самое внимание! ведь Вы саоим поведениием это ему и показали, что можете обесценить его отношение к Вам! а чего ждете сейчас??? чтобы он что-то там понял и начал Вас опять добиваться - а ему-то это зачем? он разве может залезть в Вашу голову и прочитать Ваши мысли - ведь ВЫ думаете, что показали себя труднодоступной (хотя - зачем все это было Вам нужно??? ведь неуверенность у Вас НЕ в партнере, а в самой себе  - таким образом пытались себя обезопасить? а от чего? от того, чтобы он Вас не бросил? а разве Вы приобрели таким образом гарании? тоже - вряд ли...) - а как ОН это воспринял? как ОН это увидел? возможно, лишь отсутствие интереса с Вашей стороны К нему - и на что вы обижаетесь? НИКОГДА НЕ надо своим поведением пытаться вызвать в ком-то ТО, что ВЫ ДУМАЕТЕ  - так как ТОТ партнер воспринимает все совершенно иначе - а НЕ так как думаете Вы! мысли читать партенр НЕ может! если хотите прояснить ситуацию с ним - поговорите прямо и открыто с ним! узнайте - как ОН воспринимает эту ситуацию? готов ли к отношениям? и не действует через додумки!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Вера.Никаких ошибок Вы не делали.Если молодой человек к 34 годам не имел брачных отношений,то  у него есть проблемы с противоположным полом.Это страх вступать в близкие,дружеские отношения с женщиной.И заниженная самооценка.На это указывает обильное занятие спортом.Он,как бы,компенсирует в спорте все свои просчеты.Одновременно,это удобная ниша держать Вас на расстоянии.Под видом занятости.Станьте в диалогах с ним конструктивнее и настойчивее.Скажите,что Вы ищите более частых встреч.И,если он не откликнется-то такие вяло текущие отношения и впредь будут продолжаться.Спорт,чтобы спрятаться от жизни.Вам придется оценм ить себя более высоко и искать достойных отношений и мужчину с мотивацией к отношениям.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград