Заниженная самооценка, постоянное сравнение себя с другими

Светлана 24.07.2013

Добрый день! Прошу помощи, потому что сама уже не в силах справляться!! С детства чувствую себя скованно в шумных компаниях. Т.е. если я нахожусь в компании где люди на мой взгляд скромней и тиши меня, то я тут конечно звезда, могу и разговор поддержать и повеселить, но стоит оказаться там, где люди сами кого хочешь разговорят и развеселят я замыкаюсь…. Все время думаю, о том что бы сказать, лишь бы не молчать, и не быть хуже них, оцениваю и сравниваю себя с другими, и в этом сравнение безумно проигрываю….. какая то стронная заморочка на общении….накрутив в голове ерунды я в итоге считаю себя не достойной этой компании и одно желание уйти!!!! До этого момента я старалась избегать таких компаний, но сейчас у меня появился любимый человек, и чтоб быть с ним мне надо что то менять. Он тоже очень уверенный в себе и боюсь если я не изменю ситуацию могу его потерять, посчитав себя недостойной и его….Помогите пожалуйста!!!Я понимаю, что в этом случае надо работать с повышением самооценки, я стараюсь поддерживать, слушаю техники Игоря Вагина, но хочется понять причину и избавиться от этого пришибленного состояния…. Спасибо.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Светлана.

"Все время думаю, о том что бы сказать, лишь бы не молчать, и не быть хуже них, оцениваю и сравниваю себя с другими, и в этом сравнение безумно проигрываю….." - Светлана, попробуйте поисследовать внутри себя самой, для чего вам в таких компаниях обязательно что-то говорить? что для вас это значит? какие чувства вы при этом испытываете? откуда у вас идея, что важно лишь бы не молчать? как это вас характеризует по вашему мнению в глазах других, что вы себя изводите тем, что молчите? для чего вам сравнивать и оценивать себя с другими? что в вас не так по вашему мнению, что мнение других внутри вас берет главенство? как так получается, что вы отдаете это главенство другим? а вы как сама к себе относитесь? вы себя какой считаете? а можете ли вы ответить на эти вопросы, не сравнивая себя с другими? Какие чувства у вас вызывает "безумно проигрываю"? а что для вас это значит? а перед кем вы проигрываете? и для чего вам выигрывать? а для кого вам выигрывать? и что тогда является критерием выигрыша? а что такого в том, что вы проигрываете?

"если я нахожусь в компании где люди на мой взгляд скромней и тиши меня, то я тут конечно звезда" - как по-вашему мнению, важно всегда быть звездой? для чего вам это? что это вам дает? и что такого с вами происходит, желательно в чувствах, чтобы вы разобрались, если вы не звезда компании?

"накрутив в голове ерунды я в итоге считаю себя не достойной этой компании и одно желание уйти!!!!" - что вы себе накручиваете? для чего вам это нужно? что является критерием достоинства? вы наверняка знаете как к вам отоносятся окружающие? откуда у вас идея, что вы недостойны? недостойны перед кем? и по сравнению с кем? и для чего вам это сравнение?

Светлана, надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут больше разобраться в себе. лучше обратиться к психологу очно, чтобы результат был эффективнее и быстрее.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана! Дело действительно в не устойчивой и не высокой самооценке скорее всего. В одном из ответов здесь на сайте я уже писала, что есть две составляющие самооценки: осознанная, основанная на достижениях, успехах и неудачах, и бессознательная, так называемый уровень собственного достоинства (УСД), происходящий из детства. УСД формируется на основе отношения к нам близких, прежде всего самых значимых людей - родителей. Если мы бессознательно получили достаточно безусловного принятия и безусловной любви от них, то мы ощущаем себя уверенно потому, что мы достойны любви, внимания и т.п. только потому, что мы есть в этом мире, мы часть этого мира. Если нам чего-то не додали, то тут и начинаются сложности. При этом родители не дают не потому, что они нас не любят, не хотят и т.д. Просто они дают столько сколько могут, может быть они в детстве сами не получили...

 боюсь если я не изменю ситуацию могу его потерять, посчитав себя недостойной и его…

Вы совершенно правы. Поэтому надо меняться. Может быть этот человек и появился в Вашей жизни, чтобы возникла сильная мотивация для Вашего развития (помимо чувств, конечно).

И техники тут не помогут, потому, что речь идет о бессознательной части самооценки, и работать надо с ней . Это безусловно лучше делать со специалистом. Самостоятельно со своим бессознательным плохо получается справляться.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Светлана.Причина Ваших затруднений в том,что в раннем детстве Вас недооценивали родители.Много критиковали,сравнивали,обвиняли,пристыжали,вторгалисьв Ваши границы и,возможно унижали.Именно ,от этого в окружении людей Вы неуверены в себе и хотите произвести хорошее впечатление на других,или же,становитесь скованной.Можно вырабатывать новое поведение на тренингах,а можно работать с причиной и переосмысливать полностью свое поведение.Кому как нравится.Я работаю с самооценкой с точки зрения ее причины.Если будет желание,пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, коллеги сказали вам много дельного. Добавлю лишь одно - пошаговую "инструкцию" - как работать с самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Там собраны те мысли, которые вам в той или иной степени высказывали, а также схемы работы с этими вопросами - думаю, именно это вам и пригодится.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург