Пытаюсь найти радость, но не выходит

Лина 24.07.2013

Мне 29 лет.Есть парень,живем с его родителями.За плечами ничего нет пустое прошлое,никчемное настоящее.каждый день одно и тоже.Мне страшно что жизнь вот так пройдет,в пустом большом доме с пустыми людьми,в забвении и тьме.Страх пожирает меня,угнетает ,очерняет каждый день каждую минуту.Пытаюсь найти радость но не выходит.В постоянном напряжении,размышлении.Я жалею себя хоть и понимаю что этого делать нельзя.Жизнь лишенная смысла не приносит радости.Только не нужно советовать банальщину найдите себя,попробуйте заняться делом и т.д.Все это уже пройдено. Я понимаю что бесплатная консультация в этой стране ничего не стоит но все же попробую.Спасибо.

Здравствуйте, Лина.

Сочувствую, Вам. Очень тяжело ежедневно переживать чувство безысходности и отчаяния, ни в чем не находя радости. У Вас действительно есть причина жалеть себя. К сожалению, дать какой-то совет, который помог бы Вам, и немедленно, невозможно, но не потому что это  - бесплатная консультация, а потому что ситуация требует прояснения. Письмо дает представление о том, что Вам плохо, что Вы нуждаетесь в помощи и поддержке, но оно ничего не говорит о Вашей истории, о том, когда это началось, в чем Вы видите причины и т. д. То, что Вы рассказываете, хорошо вписывается в картину депрессии, однако, чтобы поставить или отвергнуть этот диагноз, требуется задать много вопросов, многое уточнить. Больше того, чтобы оценить тяжесть состояния, необходимо, чтобы специалист увидел Вас своими глазами. Поэтому, я очень настоятельно советую Вам обратиться к психологу или психотерапевту в своем городе. Не теряйте надежды, с этим состоянием можно справиться, больше того, оно даже само собой может пройти, но думаю, не стоит длить страдания, стоит обратиться за помощью.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Доброе время суток.Так как жизнь ваша,то увы и ах ,без вашего участия в ней ничего не изменится.Как следует из написанного вами выше,взять ответственность за внесение изменений в вашу жизнь показалось вам либо слишком сложной,либо ненужной затеей,при этом вы понимаете,что постная и пресная жизнь вас пугает.Жизнь ваша,вам и карты в руки.А вот информация к размышлению.

Притча о ценностях жизни Притча
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.

Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

— Как тебе понравилось путешествие?

— Это было замечательно, папа!

— Ты увидел насколько бедными могут быть люди? — спросил отец.

— Да.

— И чему ты научился из этого?

Сын ответил:

— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них — бухта, которой не видно края.

Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды.

У нас патио на заднем дворе, а у них — целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:

— Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?

Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!

Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно.

Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!

Да и еще,творчество Светланы Копыловой вам в помощь,вот ссылка на ее сайт.http://www.svetlana-kopylova.ru/

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар