Я хочу его отпустить, но у меня не выходит

Лиза (25 лет) 03.09.2020

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 21 год. Я очень сильно полюбила одного молодого человека и эта влюбленность не проходит уже как 2 года. Вначале у нас была взаимная симпатия к друг другу, но со временем он отдалился и начал встречаться/проводить время с другими девушками.

Он знал о моих чувствах к нему, но отношений у нас особо таких и не было, просто он говорил, что я ему симпатична. Я все равно не могла его забыть и я его чуть ли даже не преследовала. Но со временем я поняла, что так не может продолжаться и пыталась переключиться. Пробовала построить отношения с другими, но не выходило, потому что каждый раз я вспоминала о нем. Но последние пол года я нашла в утешении в учебе и в работе. У меня даже выходило не так часто думать о нем и даже в какое-то время забыть. Но недавно я узнала, что он жениться и меня снова как по накатанной началось. Я перестала что-либо делать, пропал аппетит и появились проблемы со сном. Я хочу, чтобы он был счастлив и я хочу его отпустить, но у меня не выходит. Я понимаю, что со строны это может казаться как зависимость, но я не могу от нее избавиться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Нужно осознать причину вашей привязки к этому молодому человеку, это больше похоже на болезненные отношения. Он ведь не выбрал вас, от этого вы счастливы не будете. Счастливы вы будете когда вас будут любить и вы. Поэтому стоит разобраться в этом и потом вас отпустит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть техники, позволяющие проработать событие и снизить его актуальность. Надумаете - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Лиза, скорее вы сами фантазируете на тему ваших отношений, как бы они могли в реалии сложиться. И эти иллюзии ваше сознание, выдаёт за реальность. Поэтому вы внутренне чувствуете себя не свободной и это не позволяет строить новые отношения.

Самый быстрый вариант- работа, возможен скайп формат, по завершению психологической и эмоциональной привязки.

Самостоятельно вы можете написать « прощальное письмо». Опишите в нем ваши надежды, ожидания, чувства и эмоции. Потом письмо сожгите. Эта техника вам поможет немного снизить эмоциональный фон влечения к парню.

Надумаете решить вопрос в короткий срок, обращайтесь.

Лиза

Но последние пол года я нашла в утешении в учебе и в работе. У меня даже выходило не так часто думать о нем и даже в какое-то время забыть. Но недавно я узнала, что он жениться и меня снова как по накатанной началось. Я перестала что-либо делать, пропал аппетит и появились проблемы со сном.

Чтобы "отпустить" утраченный "объект"  - необходимо провести "работу горя" - которая связана с переживанием определённой душевной боли. Но нередко люди бегут от этой боли или не умеют, не имеют возможности её "душевно переварить, переработать". Тут-то и начинаются проблемы - ведь если мы "из лучших побуждений" не хотим [от]страдать в душЕ - то вместо  этого начинает страдать наше тело (проблемы со сном, аппетитом и весь дальнейший букет психосоматики).

Чтобы отустить - обратитесь к психологу, к сожалению в вашей ситуации процесс зашёл слишком далеко и самостоятельно выбраться вам будет сложно.

К счастью вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Лиза !

Вам 21 год и Ваше знакомство с молодым человеком длится около двух лет.

Соответственно, ваша встреча произошла когда Вам было около 19 лет. Это ещё достаточно юный возраст , в связи с чем возникают определённые вопросы :

— Вы живёте одна или с родителями ?

— Если живёте одна, то когда вы отделились физически и территориально от родителей ?

— Как произошло это отделение, какие у вас были чувства и переживания ?

— Были ли у Вас раньше влюблённость и отношения ?

   Вы пишите, что несмотря  на взаимную симпатию с молодым человеком, это не переросло в серьёзные и длительные взаимоотношения , главным образом из-за нежелания молодого человека.

Но, вы стали замечать, что не можете перестать о нём думать а также « пропал аппетит и появились проблемы со сном «

Вы даже даёте определение своему состоянию как « зависимость» с которой не можете самостоятельно справиться и жить своей жизнью занимаясь учёбой и выстраивая новые отношения.

Для того чтобы понять причины такой зависимости нужно прояснить некоторые аспекты Вашей жизни:

— Каким образом встретились и создали семью Ваши родители ?

— Когда и при каких обстоятельствах произошло ваше рождение, были ли Вы желанным и ожидаемым ребёнком для обоих родителей и как прошли роды и первый год Вашей жизни ?

— Каковы сейчас взаимоотношения Ваших родителей, как часто и каким образом происходят выяснения отношений или скандалы  в семье ?

— Ваши родители продолжают жить вместе и были ли ранее серьёзные конфликты между ними с длительными периодами расставаний ?

— Какие у Вас взаимоотношения с каждым из родителей, в частности с отцом ?

— Был ли у Вас ранний опыт расставаний с семьёй ( летний период каникул, длительное нахождение в медучреждениях Вас, или кого-то из родителей, отъезд одного из родителей связанного со спецификой работы или другими причинами ? )

— Как в детстве вы реагировали на расставание с родителями когда начали посещать детский сад, были ли у Вас тогда нарушения сна и аппетита ?

 — Есть ли у Вас братья или сёстры , и какие у Вас взаимоотношения с другими, близкими родственниками?

— Были ли у Вас в последнее время потери , связанные с болезнью или смертью близких людей ?

 К сожалению без понимания этих и других важных моментов Вашей жизни, невозможно понять каким образом и почему Вы реагируете именно таким образом на сложившуюся ситуацию и почему У Вас  возник сильный эмоциональный дисбаланс, определённый Вами как «зависимость «

  Если Вы хотите лучше понять себя и свои реакции а также застраховать себя от возможного повторения таких переживаний  в будущем , я Вам рекомендую пройти курс Психоаналитической Психотерапии.

Если решите обратиться ко мне , готов провести с Вами такую работу.

С уважением Фусу Мариан Николаевич

Психолог-- Психоаналитик