Как мне помириться с отцом?

Настя 23.07.2013

Сегодня когда я шла домой от бабушки,по дороге я увидела брата.Он сказал мне подождать пока он поговорит по телефону! Ну подождала я,он спросил от куда и куда я иду, я сказала:"Я иду от бабушки домой!"Он сказал:"Пошли со мной ко мне домой,а потом я всё равно пойду обратно в гараж!"А гараж находится рядом с моим домом.Ну я пошла,он покушал дома,мы одеваться стали.А я не знала что телефон у меня был разряжен!!!Мы идём домой,а на встречу папа,говорит:"Ты где была тебе все названивают?"Ну я всё объяснила.Потом приходим мы домой,прибегает мама с работы начинают всё на меня орать,я от испуга заплакала конечно,потом через 5мин. успокоилась!В конце концов меня лишили прогулки на месяц! И я не знаю как помирится с отцом! Помогите мне пожалуйста!

Мне 12 лет!

       Здравствуй, Настя!
       Ситуация требует разъяснения, поэтому начнем по очереди.
1. Мне жаль, что тебе пришлось испытать такой накал страстей – эмоций, которых ты не ожидала! Ты испугалась, что имеет отношения к чувству страха, и поэтому, важно это в себе не игнорировать, а осознать, принять и прожить, и конечно лучше в сопровождении психолога.
2. Когда ты решишь поговорить с папой – вырази ему свои чувства без страха и стеснения: «Я не думала, что такое произойдет! И когда я пришла домой, то от крика – ИСПУГАЛАСЬ И МНЕ СТАЛО СТРАШНО! И т.д. Я не предполагала и не знала в чем моя вина (ответственность?). Теперь я понимаю, что нужно было позвонить тебе папа или маме, чтобы предупредить и поставить в известность, если не через свой телефон, то через телефон брата и т.д. Я хочу сказать, что такое больше  не повторится и я буду впредь внимательна к вам и себе. Я этому говорю «СТОП» и буду заранее предупреждать и ставить в известность.»
3. Осознать, что родители сами были напуганы и испугались, что с тобой могло что-то нехорошее произойти, поэтому эмоционально были перевозбуждены и не могли контролировать свои эмоции! Я этим хочу сказать то, что в глубине души они тебя любят и дорожат тобой и не хотят, чтобы с тобой что-то не хорошее случилось!
4. То, что ты расплакалась – это хорошо, так как, есть возможность освобождаться от сильного напряжения через слезы, поэтому не нужно стесняться своих слез, - это не слабость, а здоровое обращение со своим телом, чувствами, ощущениями.
5. Попроси прощения у папы, что не предупредила его заранее, а в отношении прогулок – найди аргументы в пользу того, что прогулки необходимы для здоровья, переключения мыслительных процессов на физические, и что просто тебе это нравится, и что для организма это естественный процесс!
       Удачи тебе и всего самого лучшего!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы