Моральная усталость

Руслан 20.11.2010

Опишу ситуацию. За последние несколько лет выпала большая психологическая нагрузка. После института где то через год я устроился работать в торгово-розничную компанию. Если Вы не знаете, то сообщу что из самых сложных стрессовых сфер в частной сфере, самая стрессовая сфера это торговля. А самая стрессовая сфера в торговле это сфера розничной торговли. Так вот придя в эту сферу, я за пять лет поднялся с малой должности до должности директора компании. Чтобы сделать такой рывок в карьере за пять лет работы, приходилось работать под предельными стрессовыми нагрузками. Я работал, добивался высоких результатов в работе, увеличивал прибыль компании до десятикратных показателей. Чувствовал себя как бронированный, пока другие морально сыпались и переживали я целенаправленно шёл к своей цели. Отчасти стремился к большой должности чтобы обезопасить себя от бедности, которая сопровождала меня большую часть моей жизни. Несмотря на все усмешки родни и знакомых, что я не смогу накопить на автомобиль, я умудряюсь в течение двух лет накопить на машину, отучиться на права и сесть за руль собственного автомобиля купленного за счет откладываний заработной платы. К четвертому году работы, я женился. Но к тому моменту мой отец к пятидесяти годам ушел к другой и завел другую семью, мать ушла в глубокую депрессию. Получилось так, что свадьбу организовала моя сестра, а все финансовые вопросы на себя взял я. Отец поприсутствовал в роли свадебного генерала и собрав все деньги поступившие как подарки отправился в другой город и там потратил все на другой свадьбе. А я еще полтора года платил кредит, который он взял на свадебные расходы. Отец практически исчез из нашей жизни, уйдя в свои заботы. После свадьбы моя жена забеременела двойней. Так как моя мать находилась в состоянии депрессии и не выходила из комнаты, смотря с утра до вечера сериалы, то все заботы по беременности жены легли на меня. Беременность оказалась проблемной, один из двойняшек умер внутри на шестом месяце, второй жил и родился преждевременно. Но спустя 18 часов после рождения умер. Практически всю беременность моя жена провела в больницах и роддомах. С утра я был на работе, после работы почти ежедневно ехал в больницу к жене, чтобы её поддержать. Мать была морально недееспособна, чтобы оказать нам поддержку, поэтому и еда, и внимание и финансовый вопрос был на мне. Когда умерли детки при этой беременности, я переживал это очень сильно. Внешне никому не показывал, потому, что никто не оказывал поддержки. Мать в депрессии, отец самоустранился. Старался поддержать жену. Спустя год, начались проблемы на работе. Это жена учредителя, начал бестактно вмешиваться в мои решения, запихивая везде свою родню и говоря приказным тоном. Подчиняться в режиме унижения я не пожелал, и уволился. Благо были накопления, благодаря которым в год финансового кризиса я спокойно сидел дома и искал работу, имея возможность выбирать. Несмотря на то, что мать моя практически зарабатывала копейки, жена была без работы, и я был без работы. Семья ни в чем не нуждалась благодаря собранным ранее накоплениям. Спустя пять месяцев я нашел работу. Так как ситуация стабилизировалась, мы с женой решили попробовать снова. И она забеременела. Так же как и в прошлый раз, при любой угрозе, я выкладывал много денег, лишь бы беременность прошла нормально. Так же я почти всю ее беременность после работы бежал в роддом где она лежала на сохранении. Летом этого года, она родила девочку. Обида от того как грязно обошлись со мной на прежней работе, а так же боль от потери двойняшек при первой беременности начал постепенно угасать. Малышка начала оживлять омертвевшие клетки моей души. Но тут неймется моей жене и матери, которые ругаются каждый день. Из за этих ссор начинаем ругаться мы с женой. Моя жена звонит своей матери, которая приезжает и забирает её в другую страну. Спустя неделю я еду в другую страну и забираю обратно свою жену и ребенка. После этого моё уважение к жене снижается очень сильно, так как в кризисный момент семейной жизни она предпочла послушать свою мать и уехать из страны, вместо того, чтобы дождаться меня и решить этот вопрос со мной. Но вот моей дочке три месяца, её ложат в больницу с осложненной аллергией. Аллергия осложнилась из за слабой квалификации местного участкового врача, которая до последнего говорила что все в порядке. А когда моя жена не поверила и поехала проверить в аллергоцентр, там ахнули и немедленно отправили в больницу. Неделю кололи антибиотики, чтобы прошли гнойнички. И в конце прошлой недели решили взять кровь с пальчика на анализ. И тут выяснилось что кровь с пальчика течет и не останавливается. Никакие примочки не помогли. Немедленно перевели в отделение гематологии. Подозревают внутриутробную инфекцию. Я бросаю все, вылетаю с работы. Потом на следующий день отпрашиваюсь с работы и еду с утра сдавать кровь моей дочки на анализ в лабораторию. Теперь ждём результаты анализов. Предполагаемая неделя в больнице уже растянулась на две недели. И опять я(теперь в обед мама, вечером я) каждый день бегу после работы в больницу везя лекарства, памперсы, и диетическую еду. А внутри у меня растёт моральная усталость от нагрузки выпавшей за все эти годы, меня раздражает один факт того, что я снова еду в больницу и снова стою возле окон больницы. По сути, все эти годы я брал на себя всю моральную нагрузку и молча нёс, понимая что никто кроме меня это никто не сделает. А сейчас у меня накопилась огромная моральная усталость. Мне хочется послать всех подальше. Часто посещают мысли о разводе, чтобы жениться на здоровой женщине, с которой мне не придется все время торчать в больницах. Когда начинается негатив от матери, хочется просто съехать. Сейчас меня всё достало. Меня бесит поход в больницу, нагруженным пакетами с «заказами». Хочу всех послать и сказать справляйтесь сами или попусту взять решить весь вопрос суицидом, потому что я всю моральную, психическую, финансовую нагрузку беру на себя, не могу позволить себе расслабиться, а проблем все больше и больше. Не вижу им конца и края. Как это пережить, больше всего напрягает, что я все тащу один, остальные предпочитают быть в стороне или играть роль слабых. Я устал, хочу все закончить разом. Как быть?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Руслан, добрый день.

Читаю Ваше письмо и такое ощущение, что я бегу марафон 42 км. Причем, я даже не думала его бежать. А как то так получилось, что бегу. Сил нет, а бегу. Понимаю, что умру на финале, а бегу. Уже ничего не хочу, а все равно бегу.

Тяжелое чувство. Действительно хочется остановиться и что то делать другое. Или хотя бы отдохнуть.

Руслан, у вас гипертрофированное чувство ответственности. Вы не позволяете себе расслабиться и отдохнуть. Хочеться взять вас за руку и привести к психологу. Не пожалейте на себя время и опять же финансы. Потратье их на себя. Позвольте себе помочь. есть индивидуальные консультации, есть групповая терапия.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Руслан.

Отчетливо "вижу" Ваши передвижения   в добывании денег..., в "делании" добрых дел..., вижу Ваших родных и близких..., Ваши переживания, которые только с Вами...,

Вашу усталость...,

Ваше бесконечное отчаяния...

Очень трудно отвечать на такой Ваш вопрос...

..."Я устал, хочу все закончить разом. Как быть?..."

Думаю, Вы не нуждаетесь в советах.

Скорее - в "освещении" всего того, где Вы находитесь - и тогда Вы сами выберете свой дальнейший путь.

В связи с этим вспоминаю слова из книги книг, из Библии -

"спасись сам, и тогда спасутся вокруг тебя..,"

Не ручаюсь за точность изложения, но суть такая.

Как? Как спастись самому?

Боюсь, не смогу передать - словами - в письме.

Боюсь, что смогу передать только тот путь, который знаю сам, и он подходит только для меня.

Скорее - могу помочь Вам увидеть -

- себя - со стороны,

- жизнь - с других точек зрения,

- смыслы - не только те, которые есть у Вас,

- ситуацию - взгляд со стороны,

- чувства - другие,

- переживания - разные,

- возможности - иные.

Думаю - выбор Вы сможете сделать сами.

Не такой, чтобы все закончить разом - такого выбора не бывает, это не выбор, а поражение.

Которого Вы не заслуживаете.

С уважением,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Руслан!

Количество и тяжесть выпавших на Вашу долю испытаний впечатляет. Я очень искренне Вам сочувствую. Есть такое расхожее "народное" мнение, что каждому человеку на его долю выпадает ровно столько испытаний и потрясений, сколько он может вынести, и не каплей больше. Знаете, я не очень люблю так называемую "народную мудрость", так как зачастую она содержит в себе много стереотипов, шаблонов и стандартизированных программ, но здесь всё-таки соглашусь. Человек может вынести многое, и до начала испытаний даже не подозревает, насколько много. Мне почему-то кажется, что Вы очень ответственный и верный человек, и не сможете просто так взять и бросить тех, кто от Вас зависит. И за это я Вас очень уважаю. Но о себе заботиться непременно нужно. Стресс (а точнее дистресс, как в Вашем случае) - штука коварная и разрушительная, в ним нужно держать ухо востро. Стресс нужно профилактировать по возможности, а если он уже "вдарил", то минимизировать его вредные последствия для психики и физического здоровья (т.к. последствиями дистресса часто становятся психосоматические расстройства). Поскольку Вы человек небедный, то, думаю, Вам следует потратить часть с таким трудом заработанных денег, на себя, на поддержание своего психологического состояния. С последствиями стресса можно работать и снижать их негативное влияние, можно грамотно и эффективно проживать кризисные состояния и утраты (а в Вашей жизни утрат было много, и мне неясно из письма, как Вы их прожили). Поэтому рекомендую Вам регулярно (по крайней мере, в кризисный период) ходить к психологу, тому, с кем у Вас устновится наилучший контакт, взаимопонимание и доверие. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Руслан! Очень печально осознавать, что тот путь, который у нас есть - мы сознательно или бессознательно выбираем сами... От этого еще тяжелее, так как вырваться из порочного бега по-кругу не только не возможно, но и страшно, так как опыта другого просто нет! Можно конечно на все махнуть рукой и поехать на Канары, но ведь такое даже в голову не придет, а если и подумаешь, то на самом деле - это не выход из создавшегося положения... От этого тоска и безысходность не человеческая... С осознаванием того еще, что это создавалось собственными руками и мыслями..?!                                                        Полезно  осознать свои чувства, в связи с тем, что происходит сейчас в Вашей жизни, познакомиться с ними, признать, принять, чтобы затем прожить и отпустить.., чтобы очиститься внутренне и пересмотреть свою жизнь - с той ценностью, что "Самое лучшее, что я могу сделать для своих близких - это самому становиться счастливым!!!" С этого предлагаю Вам и начать! А для начала - ответить себе на эти вопросы, чтобы яснее и отчетливее видеть свою ситуацию: Как я к себе отношусь? Что я в себе игнорирую и чего избегаю? Чего я боюсь? Знаю ли я свои собственные границы? Изменяю ли себе? И если "да", то в чем? Я работаю, чтобы не быть бедным? Или, для того, чтобы стать богатым и финансово успешным? Кому и чего я должен? Должны ли мне другие? И если "да", то в чем? А если "нет", то должен ли я себе что-либо? И т.д. Отвечая на эти вопросы - и проживая возникающие чувства, - Вы сможете выбраться из "этой долговой ямы" и начать жить с новым энергетическим потенциалом и новым видением происходящего в Вашей жизни! Помощь психолога станет Вам просто необходимой!                                                    Моральный и физический отдых хотя бы на недельку, - сможет восстановить Ваши силы, чтобы лучше разобраться в себе! И на досуге, просто для себя - рекомендую Вам прочитать в моей статье "Осознавание в Гештальт-Терапии", в конце, - жизненную философию Гештальта, написанную в своеобразных девяти заповедях К.Наранхо! Мне кажется - Вам это поможет! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.