Измена и восстановление отношений

Ирина 22.07.2013

Гражданский муж изменил мне с замужней коллегой. Он мои первые серьезные отношения. Объяснил это тем, что я была мегерой, пилила его и доводила (из-за того, что он долго не мог найти работу, а я уже устала нести ответственность за нас обоих, да еще и выплачивать алименты его б.ж и платить кредит за его машину, в общем его финансовая нестабильность меня выводила из себя), поэтому он решил найти более подходящего себе человека. Был влюблен как мне показалось в нее, писал смски, делал ей подарки и т.д. У той тоже в семье не ладилось. Вот они и нашли утешение друг в друге. Столько гадостей о себе прочитала: и что живет он со мной, потому что не знает куда уйти, и что денег поднакопит и уйдет и что не будет между нами больше ничего.

Закатила скандал, выгоняла, не ушел. Думала, все кончено. Через месяц поняла, что он продолжает с ней общаться. Выгнала окончательно. Опять не ушел. Не ушел, наверно, потому, что там его не ждали. Та красотка не смогла уйти от мужа, потому что и финансово зависима от него и уже 6 лет вместе. Дала своему почитать ее размышления о нем, мы с ней переписывались ( и что он никогда ничего не добьется, и что по сравнению он голая церковная мышь, ни слова про любовь ни к своему мужу, ни к моему мужчине).

Решили налаживать отношения. Сейчас все по-другому, прошло полгода: муж стал внимательнее, мы стали близки, вместе путешествуем, познакомились с родителями, ходим на свидания. Честно, даже в первые месяцы наших с ним отношений не было такой удивительной близости. Но мне кажется, это такая бомба замедленного действия. Я сама еще до конца не решила, что с этим делать, просто оставила все как есть.

Я не могу понять, как можно любить одного человека, разлюбить его за что-то, полюбить другого, а потом опять вернуться к первому, закрыв глаза на те его качества, из-за которых ты его и разлюбил.

Он говорит, что можно.

Он говорит, что я хорошая, целеустремленная, никогда не предам, но во мне есть минусы.

Но сейчас стало все по-другому, стало все намного лучше. Я стала спокойнее, финансовые вопросы разрешились. А я не знаю, нужно ли мне такое счастье, полученное такой ценой. Каждый день в голове прокручивается эта история. Мы и не жили отдельно, не разъезжались. Возможно, это не любовь, а просто привычка быть друг с другом.

Я не могу разобраться, когда его нет рядом, меня постоянно терзают сомнения, когда он рядом, сомнения куда-то улетучиваются. Я боюсь предательства, гордость не дает успокоиться. А мы продолжаем строить планы, планировать будущее.

Теперь он еще собирается меня подкорректировать: купить новой одежды,той которая ему нравится, побольше юбок, красивого нижнего белья, сорочек и прочего, в общем всего такого, что делает женщину женственной и сексуальной. Отвести к парикмахеру, нарастить ногти и ресницы, в спортзал отправить, чтобы ты пришла на работу и все упали в осадок. На мой вопрос - ты считаешь меня толстой и я тебя не привлекаю? Он ответил - согласись в белом платье стройные лучше смотрятся.

Я- Зачем все это? Он-потом узнаешь?

С одной стороны мне бы радоваться, на мне жениться собираются, знакомство с родителями состоялось уже.

А с другой стороны, не хочет ли он меня сделать такой, как она. Почему возникла такая потребность меня немного подкорректировать? Почему она не возникала раньше? Не хочет ли он сделать из меня ее?

Хотя по сути,внешне, мы с ней отличаемся только весовой категорией. Да и его женщины до меня все были одного типажа.

Я помню свои мысли, когда в начале наших с ним отношений, когда я делала его под себя: переодевала, подстригала. После того, как я его переодела, он стал мне нравиться больше. До этого - я его любила, но относилась к нему поверхностно, иногда стыдилась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! сейчас Вы трактуете его поведение через призму себя и своего восприятия - т.е. когда Вы его переодевали и стригли, то Вы его стеснялись - это была ВАША движущая сила! а что движет им??? это может сказать Вам только он сам! не пытатесь додумывать за него! измена часто может выступать в роли новой ступени для отношений - ведь и возникает она, когда между партнерами что-то не так и кто-то находит выход в том, чтобы уйти на  сторону, начать ТАМ реализовывать все то, что не хватало в отношений с другим партнером! НО - получив это на стороне, убеждаются, что это НЕ то и ЭТО НЕ дает им удовлетворения!  и часто измена встряхивает двух людей показывая им друг друга - у Вас есть какие-то вопросы к нему, какие-то неудовлетворенные потребности или ожидания, а у него также К Вам! сейчас и он это реализует тем, что открывается Вам, говорит о том, что нравится ЕМУ (а Вы переводите это на ТО, что ВЫ ему НЕ нравитесь, поэтому он и переделывает!) - ведь может быть и ТО, что ему просто НРАВИТСЯ когда на Вас красивое белье (которое раньше он не видел! на Вас), другой стиль одежды, прическа - ведь и у Вас есть такие же предпочтения относительно его внешнего вида! НО - это все одежда и все поверхностно! а что стало в отношения внутри - стали ли Вы открыты друг другу? открываетесь ли Вы ему? знает ли он , что Вы так себя продолжаете терзать? что у Вас  есть страхи и сомнения?  скорее всего нет -отсюда и недоверие! ведь близости так и нет! есть совместное время проведения, планы и ТО (ЕГО!) - Вы же все просто принимаете! а если поделитесь собой? что это привнесет в отношения? какой он вообще человек? осознали ли Вы, что был и ВАШ вклад в то, что произошла измена - ведь к этому приводят ОБА партнера! и важно из этого что-то вынести ДЛЯ себя, а не винить только партнера! готовы ли и Вы к этому?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва