Инцест в детстве

Айгерим 22.07.2013

Здраствуйте.

Сейчас мне 20 лет, я чувствую себя нормальной, адекватной девушкой,но иногда воспоминания из прошлого заставляют ненавидеть себя, закрываться от окружающих. Когда я была маленькая примерно с 3 лет до 7,8 я подвергались регулярному сексуальному домогательству со стороны братьев, сначала двоюродных,за тем когда однажды мой родной брат увидел что со мной делают,вместо того чтобы защитить меня,уберечь,стал делать тоже самое. Они не проникали в меня,все было поверхностно. Я всегда сопративлялась, но в силу своего возраста была слабее их, тогда я не могла в этом признаться родителям,мне было стыдно... да и сейчас я бы не хотела их этим травмировать, просто иногда все это детально всплывает перед моими глазами и появляется дикое отвращение. Я просто хочу забыт это. Сейчас мы живем и делаем вид что ничего не было,хоть они и не просили прощения,я по сей день пытаюсь их простить, мне кажется тогда мне станет легче. С того момента как я стала старше у меня появились проблемы с проявлением сексуальности, у меня уже было пару партнеров, почему то мне казалась что если я начну нормальную половую жизнь мне станет легче,а на деле все стало еще хуже,я не могу расслабиться и не испытываю удовольствия, плюс ко всему теперь мне кажется что я грязная и все мужчины хотят от меня только одного. Как мне перебороть себя, как перестать думать об этом, ведь все в далеком прошлом, почему я просто не могу смириться с этим ....

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айгерим!

То, что вы написали об этой проблеме - для мея говорит о вашем мужестве. Спасибо вам. Своим письмом вы дали разрешение и толчок говорить о подобном многим, пережившим это.

Проблема решаема. Давно придуманы и найдены психологические техники решения и проработки этой проблемы.

Приходите. Самостоятельно лучше не браться за такую проблему.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Айгерим

То, что вы пережили - это большая и глубокая травма. Она живет в вас до сих пор, к сожалению, сама по себе она не исчезнет, поэтому вам необходимо работать с ней.

Что подразумевает работа? - Это мысленное и эмоциональное возвращение к тому периоду, исследование чувств и мыслей, которые возникали тогда. Иначе погребенные чувство стыда, злости, вины, которые были вызваны сексуальным насилием  будут так или иначе отражаться в ваших отношениях с мужчинами.  Именно поэтому вы не можете смириться с этим. Нельзя смириться с болью или похоронить боль в себе - она всегда даст о себе знать окольными путями.

Вы пишите про прощение своих братьев, но такие вещи очень трудно простить. Сейчас речь не должна идти о прощении, то, что вам необходимо, это шаг за шагом проговорить с братьями то, что произошло много лет назад, но что все еще живет в вас. Простить, забыть, не думать - это значит дать возможность всем болезненным чувствам и мыслям, связанным с насилием, мешать строить близкие отношения с мужчиной.  Вам небходимо обратиться к специалисту и тщательно проработать эту проблему, ведь впереди у вас важный этап в жизни - создание семьи и поддержание близких отношений.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айгерим. Очень много сочувствия к вам, так как вам действительно не легко жить с таким опытом. К сожалению не возможно забыть или изменить прошлое, но можно поменять отношение к прошлому опыту. У меня интерес в том, что от куда вы знаете, что если простите их вам станет легче? Просто у меня сложилось такое впечатление, что вы себе как то не позволяете проявлять негативные чувства в сторону братьев. Возможно в вас есть какие то убеждения по этому поводу, но это всего лишь гипотеза. С такой темой конечно лучше работать очно с психологом.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айгерим - "Как мне перебороть себя, как перестать думать об этом, ведь все в далеком прошлом, почему я просто не могу смириться с этим ...." - на мой взгляд, с тем, что с вами произошло в далеком детстве, уже бесполезно бороть в себе, такое ощущение, что войну самой себе объявляете. Важнее понимать, как вам сейчас с этим? и для чего вы до сих пор не можете с этим смириться? а принимаете ли вы тот факт, что это было и ни куда от этого не деться? Можете со мной не согласиться, но на мой взгляд, вопрос уже не в том, что было с вами в детстве, а вопрос в том, насколько вы не отторгаете свое прошлое, а принимаете его как опыт и живете дальше, когда оно в вас уже не живет чувствами, а живет лишь воспоминаниями.

"иногда все это детально всплывает перед моими глазами и появляется дикое отвращение." - что провоцирует эти картины? как вы затем переживаете это отвращение? На мой взгляд, важно обратиться к специалисту и эту тему проработать под сопровождением психолога, так как детские травмы дают серьезный отпечаток на взрослой жизни, то очем вы и пишите: "я не могу расслабиться и не испытываю удовольствия, плюс ко всему теперь мне кажется что я грязная и все мужчины хотят от меня только одного." Для того, чтобы, как я писала ранее, эти картины уже не переживались, а просто вспоминались как кусочек вашей жизни. Желаю вам полноценной жизни.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы