Чего ждать от отношений мужчины и женщины?

Оксана 17.07.2013

После двух лет отношений (первые серьезные в моей жизни) все чаще думаю, что жить с мужчиной (даже очень хорошим) мне не нужно. Более десяти лет жила одна и была довольна. Мечтала, конечно, встретить ЕГО. Вот встретила, и получается, что ничего особенного в этом нет. Исчезло время для саморазвития, приходится уделять ему много внимания и делать вещи, которые мне совершенно не нужны (растения, большой дом и т.д.). Имею глупость делиться с ним своими сомнениями по поводу необходимости совместной жизни. Обижается и считает, что я его не люблю по-настоящему, и также что мое нежелание совместной жизни - следствие моей неуверенности в себе и страхов.

Анализировала мои "ожидания" от отношений. Ждала понимания очень глубокого, взаимно обогащающего общения, и того, что американцы называют "connection" - можно перевести как ощущение глубокой связи с любимым существом. В реальности получается, что я по-прежнему одна со своими мыслями, и должна много "работать", чтобы создать в отношениях хорошую атмосферу. У меня получается, и тогда он ведет себя чудесно. Но я все больше начинаю мечтать о другом типе отношений, хотя теперь уже сомневаюсь, что это возможно в реальности.

Оксана, добрый день.

Самое изматывающий фактор для отношений - это сомнения. И я вас уверяю, на свете очень мало мудрых мужчин, способных без боли (не принимая это все на свой счет, не снижая веры в себя) эмоционально "выдерживать" сомневающуюся женщину...

Если вам что-то не нравится делать в отношениях - ищите то, что нравится. Да, есть такой аспект,как быт - но даже когда человек живет один, он решает бытовые вопросы. Причем женщине их бывает решать самостоятельно несколько сложнее.

Причем, очень часто бывает, что сомнения в душе женщины, никак не связаны с тем, какой мужчина рядом - это особенность конкретно ее. Это как вирус внутри организма. И нужно вырабатывать иммунитет к нему, к этому вирусу, а не к отношениям мужчина и женщина. Это непросто, скорее это такой внутренний труд.

А ждать от отношений правда ничего не нужно, просто любить того, кто рядом и научится принимать его любовь...

Удачи Вам и Любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург