Как забыть прошлые отношения?

Оксана 16.07.2013

Здравствуйте!Мне 24, в браке 2 года с замечательным мужчиной, добрым,умным, с активной жизненной позицией,без вредных привычек,с моей семьей очень хорошие отношения, любит меня, с его семьей отношения у меня тоже отличные, детей пока нет, но со временем планируем... о чем можно еще мечтать...

НО я никак не могу забыть свои первые отношения, которые длились почти 4 года со школькой скамь и до середины института. Мы любили друг друга, мне очень нравились его ухаживания, очень галантный, воспитанный, умный. Все начало разрушаться, когда мы поступили в институты в разных городах (соответственно и жили в разных городах)

Переехать, перевестись в тот же город, где и он мне он предлагал, но я побоялась, так все постепенно свелось на нет... в одно лето мы сидели с подругой болтали и я замолвилась о том, что больше не могу так "встречаться", что это не для меня. Помимо расстояния меня смущало то, что у него была мания заработать денег, быть богатым,что он очень умный, что, если он знал, чего не знала я, то это было поводом меня упрекнуть, у него были напряженные отношения с семьей и это напряжение касалось и меня, когда я приходила к ним погостить.Особенно специфичным был его отец, который с детства развивал в нем много комплексов,не осознавая этого, он старался быть лучше, чтобы угодить отцу.К тому же его отец не любил свои жену(его маму) со слов бывшего парня. Весь этот винегрет меня очень смущал. Я проицировала все это на будущее и не видела своей счастливой семьи. однаджы он приезжает ко мне и сообщает, что нам нужно расстаться, я принимаю это с виду нормально, мы пьем чай, болтаем и расходимся по домам. Но мне жутко больно, я не понимаю почему с его стороны прозвучала эта фраза, почему человек, который клялся в любви стоя на коленях и плача говорит мне эту фразу? Я ломала голову... почему???мне сняться страшные сны, что он гонится за мной и говорит: смотри у меня есть девушка. от его друзей я узнаю, что появилась другая девушка, но со слов его друга он сказал, что очень повезет тому парню, кто встретит меня) его настоящая девушка следит за мной через интернет, на вопрос почему ты заходишь ко мне на профайл она отвечает, что хочет убедиться что у меня все хорошо!))) зачем ей это???. знаете, с одной стороны мне очень больно, но головой я понимаю, что этот человек очень хороший, но не для меня. я переживаю из-за этого очень долго-целый год я переживаю, но затем стречаю парня из этого же города, в котором жил мой предыдущий парень ( мы случайно познакомились через соц сети), ничего не получается спустя почти год, затем за мной ухаживал парень, который тоже был из этих краев, но в моем городе у него были родственники и он их навещал... бред, но все парни будто сговорились, чтобы напоминать мне своим местомжительства о прошлой любви...но все это было не то)девушка мой первой любви и тут я встречаю своего будущего мужа, мы встречаемся год и женимся)) но я все равно часто вспоминаю о нем, о моем прошлом, даже сейчас он мне сниться) как мне забыть, не жалеть и начать нормально жить настоящим?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Оксана! Прошлое невозможно вычеркнуть из своей жизни. Его можно только пережить. Первая любовь не удалась, но оставила сильный след. Это усиливается тем, что многое вам до сих пор не понятно.  С этим придется смириться. Есть в жизни таинственные для нас вещи. Многое проясняется с течением жизни, с обретением опыта чувств. Сейчас вам не понятны чувства того молодого человека, но вы сами встретили другого. Он сделал это раньше.  Нужно попрощаться и вспомнить все хорошее и все плохое, что у вас было. Сказать спасибо и тому и другому, потому что хорошее вас обоих обогатило духовно, а плохое помогло расстаться. Очень хороший способ написать письмо этому человеку, выразив там все, что у вас наболело и тяготит, а потом сжечь его и развеять пепел...Постарайтесь оставаться в настоящем и встречать его радости и огорчения. Иногда от огорчений захочется уйти в прошлое, но потом вы вернетесь, ведь настоящее будет вас все больше и больше занимать! А в душе должен быть уголок, куда можно уходить одной и отдыхать.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва