Жизнь с наркоманом

Екатерина 15.07.2013

Здравствуйте!Меня очень тревожит моя ситуация,помогите пожалуйста разобраться.Я живу уже полтора года с молодым человеком,по началу у нас все было просто замечательно!от своей неопытности я не знала в чем дело!какое то странное поведение,слишком возбужденный был,зрачки расширенный,ночями не спал,или спал с полу закрытыми глазами подняв голову я в вверх!я не знала что мне делать!я никогда с такой ситуацией не встречалась!потом стала замечать в ванной кровянные ватки и шприцы! Я много раз пыталась с ним поговорить и спокойно и со скандалами было! Но все ни к чему не приводило!мне только говорили что "да я колюсь и я хочу бросить и брошу обязательно!"и все это говорилось что случилось после смерти матери его,мне так он говорил! Но у меня нет больше сил с ним бороться!я молодая девушка,мне всего лишь 25 лет!училась,работаю,занимаюсь разведение цветов,очень люблю своих родителей,и его тоже люблю!это у меня первые серьезные отношения!и вот такие неудачные!так же я много раз от него уходила,потом возвращалась к тому же!все подруги советовали уходить от него!что мол ничего с ним хорошего не будет,он никогда не бросит,а еще если бы у вас были дети,то это же вообще кошмар!а я думала что нашла того единственного,ведь он когда трезвый,он такой хороший,и добрый и внимательный!еще мне очень жалко свои любимых родителей,которые ничего не знают про это,я им не говорила,чтобы не расстривать!они мне точно не такой судьбы желали!а еще я много читала интернете что с такими очень опасна интим связь! Господи подскажите что делать?бороться я уже устала!и уходить не хочу,очень люблю его!все говорят что уходи,и это так больно слышать! Очень прошу вашей помощи!помогите ради бога мне разобраться!нет больше моих сил!!!!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. То, что Вы называете любовью к этому человеку, это не любовь, а невротическая эмоциональная зависимость, как это всегда случается в отношениях с химически-зависимыми людьми. В отношениях с ним Вы вовлеклись в треугольник созависимости и стали созависимой, а это почти то же самое, что и наркомания. Поэтому и не можете уйти. Конечно, Вы оправдываете свое поведение любовью, но это не любовь, а зависимость. Он не бросит наркотики (это жизненный факт, почти никто не может бросить наркотики, это единичные случаи), это понятно по тому, как он себя ведет (из Вашего письма). Вам нужно спасать себя от созависимости, иначе вы всю жизнь проведете с ним, будете говорить как он:  "да я колюсь и я хочу бросить и брошу обязательно!", так и Вы – «когда-нибудь я от него уйду» - много-много лет, потом у вас родятся больные дети – потенциальные наркоманы и алкоголики, либо жены наркоманов и алкоголиков. И родители Ваши будут несчастны всю свою оставшуюся жизнь. Вся информация про созависимость есть в интернете – почитайте, куда Вы попали. Если в Вашей семье нет химически-зависимых людей, значит, Вы просто попали в эти отношения по неопытности, и Вам будет легче из них выйти. Для поддержки обратитесь к психологу очно, из таких отношений бывает сложно выходить самостоятельно и требуется помощь профессионала. Иначе Вы бы уже давно сбежали от этого парня.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы