Хочет семью, ребенка, а я боюсь

Любовь 15.07.2013

Моему парню 28 лет. Был женат, есть 7 летний сын. Мне 19, учусь в другом городе (250 км от него). Встречаемся уже 2 года, ездим друг к другу каждые выходные. Живем вместе когда я не учусь. Уже около полу года просит меня родить ему ребенка, иногда пьет и чуть ли не плачет, говорит:"хочу семью, а ты далеко". я сама очень хочу детей (недавно сестра двоюродная родила, так я держала на руках племяшку и чуть не плакала),но меня что-то держит. С одной стороны понимаю что еще рано, с другой думаю что ему нужна замена первому ребенку с которым не дают общаться.Очень люблю своего парня и готова провести с ним всю жизнь, может я просто боюсь сложностей с учебой, родителями?Конечно прямо сейчас рожать не собираюсь, хотя бы год еще подожду, но все же на этой почве возникают конфликты. Не знаю как поступать в такой ситуации, что делать?

Здравствуйте, Любовь!

Я замечаю позицию вашего парня по поводу ребенка: "около полу года просит меня родить ему ребенка", "пьет и чуть ли не плачет", "говорит:"хочу семью, а ты далеко"

Замечаю ваши предположения по поводу такого активного желания ребенка вашим парнем: "ему нужна замена первому ребенку с которым не дают общаться"

Складывается ощущение, что вы как будто теряете свою устойчивость, когда ваш парень просит вас родить ему ребенка. Что с вами происходит от его слов? Вы жалеете его? Настолько, что готовы отступить от своей позиции ("боюсь сложностей с учебой, родителями", "хотя бы год еще подожду", "меня что-то держит").

Мне бы хотелось поддержать вашу позицию. Не столь важно, движут ли вами страхи или сомнения, вы имеете право и сомневаться, и бояться, и делать выбор пока не рожать ребенка. Я бы предложила вам поискать способы объяснить вашему мужчине, как вы относитесь к этой ситуации, у вас даже в письме есть эти слова: "Очень люблю своего парня и готова провести с ним всю жизнь", "я сама очень хочу детей (недавно сестра двоюродная родила, так я держала на руках племяшку и чуть не плакала)", но "прямо сейчас рожать не собираюсь, хотя бы год еще подожду", потому что "еще рано", "боюсь сложностей с учебой, родителями". Как вы думаете, сможет ли ваш молодой человек услышать эти слова и понять вас?

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул