Как понять мужа?

Полина 15.07.2013

Добрый день! Очень нужна помощь специалиста. Моя семейная драма очень запутана, сама в ней разобраться я уже не могу...Начну пожалуй сначала....

Я прожила со своим супругом 2 года, любовь была очень сильная, да и сейчас она ничуть не не меньше ( по крайней мере у меня), мы с супругом даже венчались.... Год прожили очень хорошо. А потом начались проблемы , больше бытовые наверное, постоянная нехватка денег, проблемы в сексуальной жизни. Я никогда не обвиняла своего супруга в чем либо, всегда поддерживала и с пониманием ко всему относилась, не очень я темпераментная женщина...Всю домашнюю работу взяла на себя. В конце концов мой супруг "Сел мне на шею" постоянно пыался к чему то придраться когда у него было плохое настроение или проблемы на работе, о у него это не удавалось, так как придраться не к чему было. В итоге он мне сказал что очень сложно ему жить с идеальной женщиной... Терпела я очень долго, никогда ничего не высказывала, всегда первая подходила, даже если я была права, думала мол ему итак тяжело... Я очень принципиальный человек, и есть ряд моих принципов которым я никогда не изменю, но мой супруг решил что я ему готова все простить и совсем расслабился. Как то раз я уличила его в обмане (я так подумала на тот момент, сейчас я не уверена), и просто развернулась и ушла, даже не выслушав. Он пытался мне объяснить ,но я и слушать не хотела.... Мы сейчас не живем вместе уже год, общаемся мы хорошо, без скандалов, строго по делу... Муж мой живет с другой женщиной,но мы до сих пор так и не развелись, все никак не получается по странным причинам, и все с его стороны...Он за все это время много раз пытался со мной поговорить на тему нашего разрыва, но у меня всегда один ответ : МЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ НА ЭТУ ТЕМУ. Когда его вижу делаю вид самого счастливого человека, что якобы у меня все хорошо и я вообще ничего не чувствую, хотя на самом деле душа разрывается, наверное это моя защитная реакция, либо страх быть отвергнутой. Муж мой пытается вести себя так же , но так как он очень эмоциональный человек у него периодически что то прорывается. Он всегда мне говорит разные вещи, и я не могу понять что из них правда. То он говорит что у меня нет сердца и я его просто так вычеркнула из своей жизни, то он говорит что он меня уже давно не любил и хотел уйти, то он говорит моим подругам что он не может быть со мной так как я ему не доверяю и тут же говорит что ему вообще все равно, мол у него есть другая....Последний раз мы приехали в ЗАГС что бы развестись, я конечно изобразила что я просто счастлива, а он в ответ на мою улыбку посмотрел на меня с такой ненавистью, мне аж стыдно стало... В ЗАГС мы собирались не в первый раз, но до этого ему было то некогда, то он мог просто забыть туда приехать, он прекрасно знал что нужно туда брать и что там делать. И тут он мне заявляет что он забыл паспорт , через 5 минут он мне говорит что он вообще его потерял...В общем очень странно себя вел...При этом его женщина бесконечно требует что бы мы развелись, я никогда не отказавала в разводе, а у супруга вечно какие то причины... Он и ко мне не идет, и развода не дает. Я люблю своего супруга, очень...Но давить на него не буду, и чувства показать боюсь... А вот его поведения я не понимаю... Очень прошу помощи, помогите разобраться. Как вести себя дальше?Любит ли он свою девушку, а со мной играет просто?

Полина, как же Вы сможете понять  мужа, если у Вас позиция:

"МЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ НА ЭТУ ТЕМУ" ?

Если ВЫ не показываете своих реальных чувств и эмоций?

"Он и ко мне не идет, и развода не дает. Я люблю своего супруга, очень...

Как вести себя дальше?"

ПОГОВОРИТЬ на ЭТУ ТЕМУ!

Иначе через некоторое время Вы будете "очень любить" чужого супруга. Ситуация не может длиться бесконечно. или надо завершить эти отношения и вступить в другие, или что-то делать, чтобы вернуть эти!

Незавершенные ситуации отнимают много сил и энергии!

Чего Вы хотите на самом деле?

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Полина!

Конечно, трудно сделать анализ ситуации, исходя из письма, но давайте попытаемся вместе рассмотреть сложившуюся ситуацию.
Во-первых, семейная жизнь Ваша и Вашего супруга держалась, безусловно, на Вас. Но, мужчина по своей сути должен быть лидером, он должен «держать» семью, ведь недаром, слово «замуж» - означает «находиться за мужем». Муж все это понимал, чувствовал себя неуверенно, самооценка его подала, но, не знал, как сделать по-другому. Отсюда все его «постоянно пыался к чему то придраться», хотелось хоть что-то найти, чтобы выровнять дисбаланс. Но, так как «поднять» себя не получалось, то хоть, «опустить» Вас.  Скорее всего, другая женщина не настолько «идеальна» и он может чувствовать себя там «на высоте».

Во-вторых, когда есть своеобразные «ножницы» -  «Я люблю своего супруга, очень», с одной стороны, «делаю вид самого счастливого человека», с другой, то, гармонии на душе быть не может. Для чего Вам этот вид, что Вы хотите доказать? А, главное, доказать кому? Себе или мужу? Для чего Вам «держать марку», одевать «маску счастья»?  Что произойдет, если, Вы не будете делать вид? Можете ли Вы быть «слабой», просто беззащитной женщиной? Может быть именно этого от Вас и ждет муж?

Полина, для начала определите для себя, Вы хотите быть с этим человеком или нет? Ведь он Вас не устраивал по каким-то вопросам раньше? Вы согласны принять его таким, ведь он не изменится в одночасье? Если да, то нужно говорить. Вы бежите от разговора, но, рано или поздно, он должен произойти, даже если Вам и не суждено быть вместе. Лучше всего, чтобы это была, как бы «случайная встреча». Будьте женщиной, выслушайте, прикоснитесь, выскажитесь, не обвиняя, можно сказать о своих чувствах, ведь именно чувств и ждут от женщин мужчины.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев