Какую профессию выбрать?

Анна 15.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 17 лет и в сентябре я иду в 11 класс, но мне очень страшно сделать выбор, куда идти учиться. Мне бы хотелось изучать восточные языки, но в моём городе нет института в котором преподают тот язык, который мне нужен.И если я решусь поступать на языки придётся ехать учиться в Москву и меня это пугает, но это не самое страшное. А самое страшное в том что я боюсь провалить экзамены и не поступить. Да и мои родители против такой профессии как переводчик, конечно они не будут мне препятствовать если я решусь, но по их мнению это не та специальность по которой можно работать, хотя очень хорошо когда ты знаешь языки имея дополнительный вид деятельности,образование. Все эти факторы давят на меня и на принятие мной решения о будущем образовании. Если совсем недавно я была уверенна, что пойду именно туда и что сдам всё на отлично, то сейчас я перебегаю от одной профессии к другой в своём решении. Я не могу решить изучать мне языки или поступать на физ-мат в своём городе, и если изучать языки то остаться мне учиться в своём городе и изучать языки, которые здесь предлагают институты или всё таки поехать в Москву и попытаться дотянутся до звезды, попытаться осуществить мечту хоть очень страшно?

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анна. на мой взгляд сложность вашего выбора в том, что слишком много неизвестных в этом уравнении. Если я правильно поняла из вашего письма, вы очень хорошо понимаете для себя чего вы хотите "Мне бы хотелось изучать восточные языки", скорее важно понимать, для чего вам этого хочется?чего вы для себя хотите в будущем относительно того, если вы будете знать восточный язык, который хотите? готовы ли вы к тому, чтобы работать переводчиком, и каким? если письменным, то как у вас с усидчивостью? интересна ли вам и близка по духу культура того народа, язык, который вы хотите знать, это очень важно, так как это способствует более продуктивному изучению языка.

"Я не могу решить изучать мне языки или поступать на физмат в своём городе, и если изучать языки то остаться мне учиться в своём городе и изучать языки, которые здесь предлагают институты или всё таки поехать в Москву и попытаться дотянутся до звезды, попытаться осуществить мечту хоть очень страшно?" - попробуйте расставить для себя приоритеты: 1) что важнее, остаться в родном городе или ехать в Москву? 2) изучать языки или физмат? причем эти направления лежат в разных плоскостях. у вас и к тому и к другому склонности есть? откуда у вас идея про физмат? интересно ли вам это направление? кем вы будете когда закончите физмат? как эта профессия сможет вам принести то чего вы хотите от своего взрослого будущего?  и тот же вопрос относительно языков? Либо рокируете наоборот, если важнее выбрать профессию, то вначале определяетесь с профессией, потом с городом. Главное не валите все в одну кучу, начинайте выбирать с малого, опираясь на собственные предпочтения, интересы, склонности и способности, взвесьте для себя действительно ли вы сможете заниматься этим всю жизнь или какую-то часть жизни?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы