Какую профессию выбрать?

маша 13.01.2015

Здравствуйте я хочу стать актрисой но мама против она не поддерживает меня что мне делать я учусь в 9 классе

Здравствуйте, Маша!

Если Вы очень хотите быть актрисой, то ,наверное стоит попробовать этим заняться.

В любом случае артистичность женщине не помешает.

Мама же просто имеет свои какие-то представления о Вашей жизни, поэтому Ваш выбор может ее пугать.

Тем не менее проявите уважение к своей маме. Постарайтесь с ней меньше спорить. В споре истина не рождается.

Спросите маму, кем она Вас видит и почему. А потом постарайтесь влезть в эту роль и опишите ей свои собственные ощущения от той роли, которую она Вам выбирает.

Опишите так же все свои ощущения от той роли которую Вы для себя выбираете. Расскажите ей, что даст Вам профессия актрисы как для женщины, как поможет она стать Вам счастливее.

Сами поищите информацию об учебе. Сходите посмотрите, пообщайтесь с людьми, которые там учатся. Пригласите туда маму...

Поменять профессию можно в любой момент.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Маша.

Чтобы определиться с профессией необходимо обратить внимание на ваши наклонности и способности. Что вас более всего интересует и привлекает? Распросите маму, чем  вы более всего любили заниматься? Если вы с детства были увлечены сценическим искусством,  учавствовали в разных конкурсах и худож.самодеятельности. То вам будет проще выбрать театральный ВУЗ. Если нет. То еще не поздно этим заняться. У вас до окончания школы ещё 2 года. Советоваться с родителями необходимо. Никто лучше них вас не может знать. Как вариант, можно вместе с мамой сходить к психологу и пройти профориентационный тест. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маша! Постарайтесь сначала понять, что даст вам эта профессия? Для чего она вам? Иногда мотивы бывают разные при выборе профессии и тут самое важное не ошибиться, чтобы не тратить время зря. Возможно ваша мама и права, но учитывать нужно прежде всего свое предназначение. Если это действительно ваше призвание, то нужно все сделать, чтобы быть тем, кем вы хотите. В любом случае - есть возможность в дальнейшем - переориентироваться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Маша!

Пройдет всего несколько лет и Вы по законодательству РК будете иметь полное право поступать в тот ВУЗ и на ту специальность, на которую пожелаете. У меня есть предположение, что если Вы поступите на грант, то Вашей маме ничего не останется, как смирится с Вашим выбором. Здесь хочу Вас мотивировать. покпа есть время. постараться максимально использовать эту возможность.

Если грант не случится - здесь все становится не так просто, т.к. родитель, оплачивая учебу за студента присваивает себе право направлять его на тот путь, который сам считает наиболее разумным. В такой ситуации необходимо искать творческое решение - какое. подумайте сами. Или приходите не личную встречу - подумаем вместе.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы