Как помочь маме?

Карина 14.07.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Моя мама пьет. Я даже не знаю почему. Возможно из-за большого количества проблем, к тому же 8 лет назад умер мой папа. Раньше она выпивала в компании подруг частенько,но года 2 назад у нее появился мужчина,и это стало происходить реже. Сейчас это происходит редко,но когда происходит,это длится дня два. Я не могу так больше. Чувствую,что скоро у меня может произойти нервный срыв. Когда я вижу,что мама пьяная, возникает гнев,слезы.я кричу и плачу. Дайте,пожалуйста,совет,что мне делать,как помочь маме??

Поговорите с мамой, узнайте о причинах её влечения к алкоголю или обратитесь за помощью к психотерапевту. Алкоголизм - это болезнь, с которой сложно справиться самостоятельно. Вы можете помочь ей, подарив своё время и внимание. Побольше общайтесь с мамой, спрашивайте у неё про её проблемы, просите поделиться с Вами её мыслями. Так же найдите общий язык с её мужчиной, подружитесь и проводите время втроем, ходя в патки, театры или кино. Помогите маме раскрыть свои мысли, выпустить накопившиеся эмоции, сволите её на массаж, организуйте семейную фотосессию Нужно сделать всё, чтобы отвлесь её внимание от алкоголя и показать реальную комфортную жизнь, которая будет лучше, чем её мечты.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург