Одержим бывшей девушкой

Дмитрий 14.07.2013

День добрый. Даже не знаю, правильно ли я определил категорию вопроса, потому что не могу понять является ли то что я чувствую любовью.

Итак, началась эта история в 17 лет. Тогда я познакомился с девушкой, которая была пределом моих мечтаний. Встречались мы не очень долго, у нас не было интимной близости и в итоге мы потеряли контакт. Довольно случайно надо сказать. Сейчас мне 25, как-то совершено случайно я нашел ее в социальной сети, мы начали переписываться, потом разговоры по телефону, но встретится не можем из-за довольно огромного расстояния между нами.

Внутри просто все перевернулось, я бросил свою девушку, поменял работу, появился какой-то жизненный интерес, я впервые за много лет не нахожусь в депрессии и хочу жить. В данном случае я начал саморазвиваться, работа лучше, начал учить язык, заниматься спортом, много читать.

Но с другой стороны, у нее есть парень и что для меня не обычно, я ее не ревную, а я очень ревнивный человек и ревновал девушек гораздо менее мне нужных. Мне просто хочется ей чем-то помочь, сопереживать ей, слушать ее. Все вокруг твердят что мне нужно заводить семью, детей и забыть про нее раз и навсегда, но я не могу смотреть на других девушек, хоть и понимаю что вместе с ней мы скорей всего не будем. Я не представляю свою жизнь без нее, пусть даже как друга, мне не особо важно.

Я слегка не понимаю что это за чувства такие и может быть правы мои родственники и все без исключения друзья?

Здравствуйте, Дмитрий! Мне думается, что вы несколько обеспокоены такой яркой эмоциональной связью с этой девушкой, особенно из-за напряжения, возникающего почему-то у ваших близких. Вероятно, вы  чувствуете определённое давление с их стороны и это вызывает у вас некоторый дискомфорт. Но, несмотря на эти обстоятельства, вы очень хорошо чувствуете свои состояния и потребности. Мне кажется, в данный момент вы поглощены становлением самого себя - вы себя совершенствуете и это для вас сейчас  самое актуальное и интересное. В настоящее время у вас  нет ни интереса, а главное - энергии для создания каких либо отношений с представительницами другого пола. К этому каждый приходит в своё время, когда без этого уже не хочется существовать, а ваши   родные думают, что вам надо бы здесь определиться побыстрее. Но это их представления  о вашем счастье. Наверное, и ваши знакомые сверстники уже обзавелись семьями, но это вовсе не значит, что и вы должны. Вы - чуткий, отзывчивый молодой человек, но стоит ли перестать слушать себя в угоду других? Вероятно, с этой девушкой у вас связано первое и самое яркое чувство юности – влюблённость. Замечательно, если оно случается в жизни. Но чаще всего, оно не перерастает во что-то другое, оно проходит, но продолжает здорово питать и согревать, быть может, всю жизнь, даже если мы этого не вспоминаем, т.е. бессознательно. Вовсе не значит, что мы дальше не способны полюбить кого-то другого, просто, это воспоминание очень ресурсное.  Не стоит этого пугаться, а наоборот дать этому ресурсу место внутри себя. И оно уже в вас живёт в виде чувства благодарности этой девушке, вы хотите её всячески поддерживать. Именно с ней связано что-то очень чистое, трепетное. Благодаря ней вы повзрослели. Но здесь нужно быть деликатным, вы говорите, что у неё есть другие отношения, а значит, ваша поддержку может быть неуместной. Бывает по всякому, кто-то ищет встреч с первой любовью, но это может вызвать разочарование (такое случается), а кто-то предпочитает просто вспоминать и использовать эту энергию для себя. Что вы предпочтёте, Дмитрий, знаете только вы и у вас есть абсолютное право выбора. Быть может, благодаря  вниманию в адрес этой девушки, вы бессознательно хотите сохранить свою независимость и относительную свободу на данном этапе своей жизни? Слушайте своё сердце, оно вам подскажет, как поступать. Искренне вам желаю, Дмитрий, в себе разобраться, с уважением

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток