Как найти общий язык с дочерью?

Евгения 13.07.2013

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У меня проблемы с дочерью ей 18 лет. Она ушла из дома и это уже не первый раз.

Мы с дочкой живем с моими родителями в одном доме. С нами на одном земельном участке, буквально через 5 метров, живет семья моей родной сестры. Сестра замужем и у нее двое детей сын 16 лет и дочь 8. Раньше мы жили все раздельно в разных квартирах и в разных городах (мы с дочкой в одном городе, а родители и сестра в другом). Общим решением мы решили объединиться, продали все квартиры и переехали в один город, купили общий земельный участок и построили дома, сестра отдельно, а я с родителя вместе (так как у нас не хватило средств на отдельные дома).

Сейчас у меня с дочкой очень сложные отношения. Моя дочь второй год встречается с парнем. В начале года они начали жить вместе, я дала добро жить у нас и учиться строить отношения. Я работала в магазине и приносила по-больше продуктов, постоянно что-нибудь вкусненькое, была снабженцем. Бабушка готовила на всю семью и на любой вкус, так как дочь с зятем ели не все что едим мы, им приходилось готовить отдельно. В общем, старшая часть семьи старалась что бы всем было хорошо. Все ничего, но друг дочери стал все реже и реже ходить на работу, дошло до одного раза в две недели (от таксист и учится заочно). Я с родителями стали высказывать недовольство дочери, так как она "повесила" взрослого мужчину на плечи матери-одиночки и стариков-пенсионеров. Говорили мы только ей и получали в ответ непонимание. Я уверена, что не меньшим инициатором прогулов зятя была и моя дочь, они сутками сидели в комнате, спускались только покушать и погулять, поздно ложились и спали до обеда и больше. Я понимаю, любовь любовью, до должны же быть о обязанности. Нам все это надоело, и мы стали сильнее выказывать недовольство, тем более я осталась без работы. В семье возникли скандалы, ссоры. Мы все не подарки, но дочь стала такой, какой никогда не была: агрессивной, озлобленной, скандальной. В одной из ссор я не сдержалась и подняла на нее руку, несколько раз ударила по лицу. И тут произошло ужасное, она ответила мне ударом в лицо! Поднять руку на мать!!! Бабушка в шоке подскочила и тоже ударила внучку. Я в сердцах сказала чтобы она убиралась из дома. Дочь ушла вся в слезах и позвонила моей сестре, она ее и забрала. Дочь стала жить у моей сестры. Вначале сестра пыталась нас померить, но я не хотела ни чьего вмешательства и считала, что дочь должна прийти первая и попросить прощения. Я ее очень ждала, но чуда не произошло. Три недели дочь не давала о себе знать, хотя жила через пять метров. Через сестру я узнала, что скоро защита диплома и выпускной у дочери (она очно училась в колледже). У меня душа болела: нужно же ее одеть, обуть на выпускной и я передала через сестру деньги. В этот же вечер дочь пришла с благодарностью и слезами, но извинения не последовало. В общем мы померились, я с дочкой сходила на защиту диплома. И на выпускном мы снова поссорились, дочь вела себя агрессивно и я не выдержала и ушла, а дочь с зятем остались. Мне было очень обидно, я гуляла по улице и плакала.

В общем, после примирения отношения оставались натянутые. Видимо, у всех оставалась обида в душе. И конфликт не заставил себя ждать. Очередная ссора произошла из-за уборки, дочь не хотела убираться (на этой почве у нас часто происходили конфликты). Мои родили и дочь стали ругаться и дочь сказала бабушке с дедушкой ужасную фразу: Чтобы они не лезли, так как они ей никто. Как можно сказать такое родным людям, которые ее вырастили. Да и я и мои родители не подарки, но мы семья! Все в обиде разошлись по комнатам. Дочь приходила только за полночь. В один вечер дедушка закрыл дверь на замок, а дочь не позвонила мне, не постучала, просто пошла ночевать к моей сестре. Домой она не вернулась, так и осталась там. Живет уже месяц и о матери не вспоминает. С сестрой и зятем у нас конфликт, они говорят, что мы ее выгнали. Но это не так! Я очень люблю свою дочь, и мне ужасно не хватает ее внимания, любви и нежности. Я ей просто не нужна. Ее интересует только ее парень, она вся в нем. У сестры же хорошо ей: никаких обязанностей, когда хочет придет, когда хочет встанет. Я очень обижена на сестру. Ода должна была наставить на путь истинный мою дочь и сказать чтобы она шла домой, так как ближе человека чем мать нет, а не настраивать ее против. Она же сама мать, но она себя считает себя идеальной и думает у нее не возникнет конфликта с детьми.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я знаю, если я каждый раз буду возвращать дочь, она будет считать, что это мне только нужно, и будет мне делать одолжение, и придется смириться с ее бездействием дома.

О чем я больше всего сожалею, так это о том что мы всей семьей съехались. Мы все такие сложные и привыкли жить отдельно и самостоятельно. Но дело сделано, нужно учиться жить. Но как?

Добрый день, Евгения! Извините за задержку с ответом: была в отпуске. Думаю, что Вам нужно поговорить со своей дочерью по душам, без "наезда" о том, что она думает о жизни, как строит свои планы. То же нужно сделать и с сестрой. Зачем копить и носить обиды в своем сердце, когда лучше все прояснить и сказать все, что Вы думаете по поводу ее отношений с племянницей. Разговаривать при этом со своими близкими нужно спокойно, без истерик и упреков, осознавая, что Вы и сами совершили много ошибок. И не только по поводу объединения с родителями, но и в отношениях со своей дочерью. Вы вот называете сожителя дочери зятем. А какой он Вам зять, ведь это совершенно чужой Вам человек, он ведь ей не муж. Сегодня она с ним живет, а завтра нет. А Вы слишком рано пустили свою дочь во взрослую жизнь, тогда, когда она к ней совершенно не была готова морально. Теперь вернуть все и исправить невозможно, можно только не осложнять ситуацию, и не накалять ее. Думаю, лучше всего Вам обратиться на очный прием к психологу в Благовещенске или к психотерапевту в своем городе. Вместе со специалистом Вам будет легче решить свою проблему. Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук