Что делать с этой проблемой?

Анна 12.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 18 лет. Совсем недавно я закончила первый курс Университета. Несколько лет назад я случайно столкнулась с тем, что я не могу выйти и сказать что-то перед людьми.

В классе 5 я прекрасно у доски рассказывала стихи, меня отправляли на конкурс чтецов, лет в 13-14 с сестрой мы создавали музыкальную группу, пели. Я всегда была скромной, спокойной, но не было такой проблемы. Я начала краснеть, стесняться, не могу вести себя расковано, начинают потеть руки, теряюсь, язык заплетается, хочется провалиться под землю. Мне очень трудно настроиться рассказывать что-то, иногда я даже стесняюсь друзей. Начинаю улыбаться или что-то делать, чувствую себя неловко. Это ужасно. Я долго настраиваюсь на то, чтобы отчитать реферат, боюсь что-то не то сказать. Но знаете, не всё так ужасно, я борюсь с собой, со своими страхами, иногда это получается. Даже несколько раз на праздники в Университете мы готовили сценки, правда мы там не разговаривали, а танцевали, действия без слов разыгрывали, я в этом участвовала . Но это уже результат! И ведь я как-то пережила первый курс, мы отчитывали кучу рефератов, мне приходилось рассказывать. Но я стараюсь избегать общения, выступлений, но не сама я, а что-то внутри, страх. Сама я хочу быть раскованной, хочу выступать на сцене, свободно без всяких страхов общаться с людьми, с 11 лет я хочу петь, выступать перед зрителями. В 13 лет я записалась на уроки игры на гитаре, училась. Отучилась. В 17 лет закончила...и не пришла на экзамен. Побоялась выступать.

А ещё мне очень трудно фотографироваться, происходит почти то же. Я не знаю что мне делать! Что со мной случилось?!

Началось всё в классе 8-9.С тех пор я борюсь с этой проблемой. Прошло столько лет...Помогите мне хотя бы советом. К психологам я не обращалась, пыталась справиться сама. В этом году обратилась к психологу, договорилась, но опять что-то меня остановило. Мне это так надоело. Я просто уже не знаю, что делать. Хочется, чтобы из моей головы просто стерлась эта боязнь. Хочу жить! Хочу наслаждаться жизнью.

Спасибо, Вам.

ЗДравствуйте.Анна.Вы столкнулись с вопросом заниженной ценности.Пока Вы были ребенком,эта проблема Вас сильно не задевала,так как ребенку часто безразлично,что о нем думают.Но,когда Вы почувствовали себя взрослой,стыд мгновенно проявился и сейчас Вас сопровождает.Корни проблемы в раннем детстве.Это часть Вашего характера,и работать с характером всегда долго.Не теряйте времени,обращайтесь к психологу и работайте длительно.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград