Как мне общаться с моей сестрой?

Виктория 12.07.2013

Мне 13 лет. Моей двоюродной сестре 12 лет.Когда я что-либо говорю не так,как хотелось бы слышать моей сестре,она сразу же начинает критиковать меня. Говорит: Ты не понимаешь,это не так. А когда я начинаю говорить, чтобы она не делала из мухи слона,она начинает сердиться и психовать. Мы почти всегда были вместе.Везде пишут, что телец и овен сами по себе упертые, а так,как мы сестры, она меня никогда не понимает. Как мне общаться с моей сестрой???

Овсяник Людмила Михайловна

...она меня никогда не понимает...

Это ее проблемы,  а не Ваши. Стоит ли плотно общаться?

Насильно мил не будешь, Виктория.

Не стоит друг друга воспитывать. Ищите друзей , которые Вас поймут.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Жаринова Надежда Геннадьевна

Виктория, здравствуйте. Можно попробовать решить ситуацию двумя способами: 1)  сказать что Вы чувствуете, когда она так делает, если конечно предполагаете, что она может понять и услышать, 2) не обращать внимание на ее критику, это может быть попыткой самоутверждения, тогда и не тратьте свои силы. Нейтральное общение - тоже общение. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва